Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2084 просмотра

В Китае жителям ограничили право на проведение банкетов

В Китае власти принимают отчаянные попытки ограничить тягу населения к безудержной роскоши.

В Китае власти принимают отчаянные попытки ограничить тягу населения к безудержной роскоши. Администрация одного из уездов городского округа Бачжун провинции Сычуань издала свод правил, ограничивающих право местных жителей на организацию пышных праздников и банкетов.

Соответствующие нормы были опубликованы на официальном сайте администрации уезда Тунцзян в конце июня. Согласно новым правилам, жители региона могут закатить банкет только в трех случаях - свадьбы, похорон или дня рождения лица, которому исполняется 70 лет и больше.

Для госслужащих этот список еще короче - им разрешается устраивать банкеты только в случае свадьбы или похорон. Что касается дней рождения для жителей в возрасте 70 и старше, то им можно устраивать лишь один банкет в 10 лет, то есть во время празднования 70-й, 80-й, 90-й и 100-й годовщин.

Для проведения банкета необходимо заранее предупредить власти, предоставив документацию, подтверждающую наличие повода для организации пиршества. В частности, от желающего устроить торжество потребуют свидетельство о браке или документ, подтверждающий его возраст.

Власти говорят, что таким образом рассчитывают приучить жителей быть более скромными. "(Жители должны) воздерживаться от проведения экстравагантных мероприятий - в том числе свадеб, похорон, дней рождения, - к которым многие другие местные жители относятся с презрением и не могут себе позволить", - заявила представитель администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни китайцев надели лифчики в знак протеста против полицейского произвола

Она подчеркнула, что новые правила касаются лишь масштабных застолий. Что касается "небольших вечеринок", например, в честь 50-летия или 60-летия, с участием членом семьи и друзей, то на них запрет не распространяется.

Стоит отметить, что ограничения на проведение банкетов - последний пример усилий китайских властей, пытающихся одолеть тягу своих граждан к шикарному образу жизни. Ранее в КНР приняли решение внести изменения в меню официальных мероприятий, проводящихся за госсчет, исключив из них дорогие вина и деликатесы, такие, например, как суп из плавников акулы. Также были введены ограничения на подарки чиновникам. В рамках борьбы с коррупцией китайские власти также запретили рекламировать на ТВ и радио дорогие часы, золотые монеты и другие предметы роскоши как "подарки для лидеров".

Антикоррупционная кампания была начата в КНР после прихода к власти в 2013 году Си Цзинпина. С начала кампании по январь 2015 года специально созданное антикоррупционное ведомство наказало 103 тыс. китайских чиновников. 11 членов ЦК КПК стали фигурантами антикоррупционных расследований за последние два года, 36 бывших министров и региональных лидеров оказались под следствием, 74 расследования были начаты в отношении топ-менеджеров китайских государственных корпораций, около 150 китайских чиновников и бизнесменов сбежали от правосудия в США.

Источник: The Wall Street Journal, РБК, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.