Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2390 просмотров

Сторонники Каддафи устроили демонстрацию в поддержку сыновей свергнутого диктатора

В ливийском городе Бенгази прошла первая с момента свержения Муаммара Каддафи демонстрация, организованная его сторонниками.

В ливийском городе Бенгази прошла первая с момента свержения Муаммара Каддафи демонстрация, организованная его сторонниками. Как сообщает Reuters, протестующие выступали против "Исламского государства" (группировка признана экстремистской и запрещена на территории РФ. - ред.), а также потребовали освободить сыновей убитого диктатора.

По данным местных СМИ, манифестанты прошли по центральным улицам города, выкрикивая лозунги "Нет ИГ, нет "братьям" ("Братьям-мусульманам". - ред.)". Также толпа скандировала "Только Бог, Муаммар и Ливия!". Активисты держали в руках старые зеленые флаги ливийской Джамахирии времен Каддафи.

Протестующие также требовали освободить сыновей Каддафи - Саади и Сейфа аль-Ислама. Первый находится под стражей в Триполи, а второго ливийский суд приговорил к расстрелу. Он удерживается за решеткой участниками бывшей группы мятежников из города Зинтан. Они выступают против правительства Триполи и отказываются освобождать Сейфа аль-Ислама.

41-летний Сейф аль-Ислам был арестован на юге Ливии в ноябре 2011 года отрядами бывших повстанцев из города Зинтан. Он обвиняется в преступлениях против ливийского народа, совершенных во время "революции 17 февраля" в 2011 году. Международный уголовный суд, безуспешно добивающийся выдачи сына Каддафи, обвиняет его в преступлениях против человечности.

Что касается другого сына Каддафи, Саади, который является третьим по старшинству, то во время пребывания отца у власти он занимался бизнесом и был профессиональным футболистом. В конце сентября 2012 года Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в незаконном завладении чужой собственностью с применением силы и вооруженного шантажа в период, когда он был капитаном сборной Ливии по футболу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появилось видео избиения сына Каддафи в тюрьме

Саади, бежавший из Ливии в Нигер за месяц до убийства отца в октябре 2011 года, был экстрадирован на родину в марте прошлого года. Накануне появилось видео, которое свидетельствует, что Саади пытают. Опубликованные в интернете материалы в настоящий момент проверяет столичная прокуратура, проводится расследование. Прокуратура Ливии начала проверку появившегося в Сети видеоролика.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.