Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2853 просмотра

Финские школы будут учить печати на клавиатуре вместо чистописания

Уроки печати на клавиатуре придут на смену чистописанию в финских школах в 2016 году.

Уроки печати на клавиатуре придут на смену чистописанию в финских школах в 2016 году.

Со следующего года финские дети будут обучаться только письму печатными буквами и больше времени станут уделять совершенствованию навыков печати на клавиатуре. По словам представителя управления образования страны Минны Харманен, умение печатать считается "очень важным навыком при трудоустройстве".

Харманен пояснила, что после перехода к новым правилам письма в 1986 году некоторые буквы стали выглядеть очень схоже, поэтому ученикам стало сложнее писать, а учителям читать написанное.

"Мы использовали слитное письмо, чтобы писать быстрее, но сегодня дети начинают учиться писать слитно только во втором классе (в возрасте восьми лет), и у них уходит год, чтобы освоить этот навык настолько, чтобы больше задумываться над смыслом написанного, а не над самим процессом. У них нет времени, чтобы научиться писать слитно с высокой скоростью, поэтому этот навык становится бесполезным", — добавила он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школа выплатит 100 тысяч тенге родителям за запись в дневнике

Хотя нейробиологи настаивают на том, что рукописное письмо стимулирует работу мозга и развитие мелкой моторики, чиновники в сфере образования во многих странах все больше стремятся избавиться от уроков чистописания. По данным СМИ, в 2011 году 80% американских штатов исключили или планировали исключить чистописание из школьной программы.

Источник: Guardian, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.