Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4172 просмотра

Обама назвал «пожизненных президентов» угрозой для демократии в Африке

Американский лидер Барак Обама заявил, что «пожизненные президенты» представляют угрозу для демократии в Африке.

Американский лидер Барак Обама заявил, что «пожизненные президенты» представляют угрозу для демократии в Африке. Об этом политик сказал в Эфиопии в обращении к членам Африканского союза.

Обама выразил удивление по поводу желания некоторых глав государств, «особенно тех, кто имеет большое состояние», долгое время сохранять свои посты. «Когда лидер пытается изменить правила в середине игры только для того, чтобы остаться в своем кресле, возникает риск дестабилизации и борьбы, которые мы наблюдали в Бурунди», — отметил президент США. По его мнению, если политик считает себя единственным человеком, способным сплотить нацию, это значит, что он не смог построить настоящее государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама рассказал о своем главном разочаровании

Себя Обама назвал довольно хорошим руководителем страны и допустил возможность быть переизбранным на третий срок, если бы это позволяла конституция. При этом американский лидер признался, что с нетерпением ждет окончания своего президентства. «Рядом со мной не будет все время находиться вооруженная охрана. Я смогу гулять, проводить больше времени с семьей, искать новые способы послужить государству и вновь приехать в Африку», — сказал Обама.

По данным Reuters, президент Бурунди Пьер Нкурунзиза 21 июля был переизбран на третий пятилетний срок, за него проголосовали 73 процента избирателей. Оппозиция, бойкотировавшая выборы, обвиняет главу государства в нарушении конституции. В результате начавшихся в апреле вооруженных столкновений между противниками президента и военными погибли десятки человек, более 170 тысяч были вынуждены покинуть страну.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    """Себя Обама назвал довольно хорошим руководителем страны и допустил возможность быть переизбранным на третий срок, если бы это позволяла конституция. """ сказал Б.Обама, жаль, что я не Африке подумал про себя..

    0
    0