Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2580 просмотров

Президент Литвы поблагодарила американцев за советский период

Президент Литвы Даля Грибаускайте написала открытое письмо, в котором поблагодарила США за то, что в 1940 году американское руководство отказалось признать включение Литвы в состав СССР.

Президент Литвы Даля Грибаускайте написала открытое письмо, в котором поблагодарила США за то, что в 1940 году американское руководство отказалось признать включение Литвы в состав СССР.

В письме Грибаускайте напомнила, что семьдесят пять лет назад Вашингтон отказался признать «аннексию» Эстонии, Латвии и Литвы Москвой. «Оккупация моей родной страны продолжалась 50 лет, но надежда на свободу помогла нам пережить советский ужас. Сегодня Литва сильная и свободная», — подчеркнула глава государства.

16 июня депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики. В Генпрокуратуре сочли запрос депутатов бесперспективным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Литвы назвала невозможным переселение всех африканцев в Европу

23 июля 1940 года госсекретарь США Самнер Уэллс обнародовал официальное заявление о том, что США не признают включение Прибалтики в состав СССР. Присоединение к Советскому Союзу Прибалтики и ряда других территорий было признано Западом де-факто в феврале 1945 года на Ялтинской конференции.

Тем не менее с 1940 года на протяжении полувека в Вашингтоне находились представительства Литвы, Латвии и Эстонии.

Вхождение республик Прибалтики в состав СССР произошло летом 1940 года. Сейчас во всех трех прибалтийских государствах это событие считается началом периода «советской оккупации».

Источник: The Wall Street Journal, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.