Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1644 просмотра

В Сирии пропали испанские журналисты

В Сирии пропали три испанских журналиста.

В Сирии пропали три испанских журналиста.

По данным МИД Испании, последний раз они выходили на связь 11 июня 2015 года, более месяца назад. Все журналисты работали в районе города Алеппо на территории, находящейся под контролем «Джабхат ан-Нусры», которая входит в «Аль-Каиду».

Имена пропавших журналистов — Анхель Састре, Антонио Памплиега и Хосе Мануэль Лопес. Они прибыли на территорию Сирии через турецкую границу. Састре и Памплиега неоднократно бывали в горячих точках, а фотограф Лопес в качестве фрилансера освещал конфликты в Афганистане, Ираке, Палестине, Косово, Сомали, Судане и Конго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киргизии преступная группировка занималась отправкой женщин на войну в Сирию

Иностранные журналисты неоднократно становились жертвами исламистов. Так, 22 ноября 2012 года боевики похитили фрилансера американца Джеймса Фоули. В августе 2014-го исламисты выложили в интернет видео, на котором запечатлена расправа над Фоули — ему отрезали голову. В сентябре того же года они разместили в сети запись казни еще одного журналиста, Стивена Солтоффа, внештатного корреспондента журналов Time и Foreign Policy. Он пропал в Сирии в 2013-м вскоре после того, как пересек турецко-сирийскую границу.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после серии антиправительственных митингов, подавленных силовыми методами. В ней участвуют различные группировки, включая исламистские движения. В ходе конфликта погибли более 230 тысяч человек.

Источник: El Pais, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.