Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2117 просмотров

Китайский библиотекарь признался в краже и подделке 143 картин

Бывший библиотекарь Сяо Юань (Xiao Yuan) признался в китайском суде, что украл 143 картины из галереи в Гуанчжоуской академии изобразительного искусств.

Бывший библиотекарь Сяо Юань (Xiao Yuan) признался в китайском суде, что украл 143 картины из галереи в Гуанчжоуской академии изобразительного искусств.

На протяжении двух лет, вплоть до 2006 года, Сяо, отвечавший за галерею, расположенную в библиотеке академии, воровал полотна и заменял их на копии, которые он сам создавал. По его словам, в первый день работы он заметил, что некоторые выставленные в галерее работы — подделки. Впоследствии он с удивлением обнаружил, что и его фальшивки воруют и заменяют на другие копии, причем худшего качества.

Воровать он прекратил после того, когда полотна перевезли в другую галерею. Полиция узнала о преступлении от другого работника академии.

Живописец-фальсификатор с 2004 по 2011 год продал на аукционе 125 полотен и выручил за них более 34 миллионов юаней (шесть миллионов долларов). На эти деньги он купил квартиру и другие картины. Еще 18 украденных им произведений искусства, по оценкам прокуратуры, стоят более 70 миллионов юаней (11 миллионов долларов). Сяо заявил, что глубоко сожалеет о содеянном.

Среди украденных работ — полотно художника XVII века Чжу Да, картины Ци Байши и Чжана Дацяня, который тоже занимался подделкой живописи.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.