Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6136 просмотров

Сегодня - День Владимира - Крестителя Руси

Сегодня Перу отмечает День Независимости, а Сан-Марино -День победы над фашизмом. Еще в этот день в 1586 году Сэр Томас Хэрритор привез в Европу картофель. А в 1900 году Луи Лэссинг (Коннектикут) придумал гамбургер. Сегодня День Великого Равноапостольного Князя Владимира. При жизни святой не был уж таким безгрешным.

Сегодня Перу отмечает День Независимости, а Сан-Марино -День победы над фашизмом. Еще в этот день в 1586 году Сэр Томас Хэрритор привез в Европу картофель. А в 1900 году Луи Лэссинг (Коннектикут) придумал гамбургер.
Сегодня День Великого Равноапостольного Князя Владимира. При жизни святой не был уж таким безгрешным. Владимир был третьим, младшим сыном Святослава I Игоревича и Малуши, ключницы княгини Ольги. Владимир родился предположительно в 947 году. В 969 году он отправлен отцом на княжение в Новгород (по просьбе новгородцев). Во время междоусобной войны между двумя старшими братьями Ярополком и Олегом, закончившейся смертью Олега, Владимир испугался властолюбия старшего брата и бежал к варягам. Вернулся в 980 году, во главе варяжской дружины с целью вернуть потерянное. Задачу свою выполнил и даже перевыполнил: взяв Киев, выманил из него с помощью предателя Ярополка на переговоры и убил его. С 980 года, после убийства Ярополка I Святославича, становится Великим князем Киевским. В разное время князь Владимир I покорил племена вятичей (поход 981 и 982 годов), радимичей. Известны также его войны с Византией и Польшей (поход 992 года). При нем начали каменную застройку в Киеве и заново укрепили город. Больше всего Владимир прославился тем, что крестил Русь. По рождению и воспитанию он был язычником. Но постепенно сложилось так, что интересы государства требовали принятия всеми одной веры, веры, которая могла бы объединить разрозненные племена в один народ. Летописец пишет, что, прослышав о стремлении князя Владимира принять новую веру, соседние народы прислали к нему послов, чтобы склонить князя к своей вере. И Владимир внимательно выслушал их всех и долго не мог выбрать какую. Но вот однажды, после захвата Херсонеса, который подчинялся Византии Владимир послал вестника к византийским императорам Василию и Константину, требуя отдать ему в жены их сестру, царевну Анну, и угрожая в случае отказа взять приступом Константинополь так же, как он взял Херсон. Они ответили князю Владимиру, что отдадут ему сестру только в том случае, если он примет христианство. Владимир согласился. Возвратившись в Киев, князь приказал уничтожить идолов. В 988-989 годах христианство постепенно принимали и другие города Киевской Руси. Князь Владимир любил жить весело и с открытой душой. Пиры его стали легендарными. Летопись говорит, что было у него 800 наложниц, не считая законных жен. В 995 году Владимир разделил Русь на уделы и отдал их в управление сыновьям. Историки считают, что это была самая большая ошибка из всех возможных, которая впоследствии привела к раздроблению Руси на отдельные княжества и междоусобице. Умер Владимир в 1015 году и был похоронен в десятинной церкви в Киеве . В 1782 году императрица Екатерина II учредила орден
Св. Владимира), народ называл его Красным Солнцем, а церковь - святым (князь Владимир причислен Православной Церковью к лику святых).
Православные: Василий, Владимир, Кирик, Савва.
Католические: Виктор, Иннокентий.
В этот день:
1834 (15 июля по ст. ст.), Открытие Киевского университета.
1847 Поселения Лондон и Брентфорд (Онтарио, Канада) получили статус городов.
1858 Отпечатки пальцев впервые использованы для идентификации.
1868 Принята 14-я поправка к Конституции США, обеспечивающая гражданство любому человеку, родившемуся на территории США. Главной целью поправки было обеспечить гражданство бывшим темнокожим рабам.
1980 Многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве на Ваганьковском кладбище.
1984 В Лос-Анджелесе открылась XXIII Олимпиада, бойкотируемая соцстранами. Как и в случае Московской Олимпиады, очень сомнительно, что политики хоть что-то выиграли, а жертвой их усилий в обоих случаях стали спортсмены, для большинства из которых Олимпийские игры являются важнейшим событием и редко кому из них удается принять участие в нескольких играх.
1988 В СССР впервые за 21 год прибыли израильские дипломаты.
1992 В Афганистане женщинам запрещено появляться на телевидении.
1995 Вьетнам стал первой социалистической страной, принятой в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
2002 Церемония «большого государственного поклонения» стала кульминацией празднования в Монголии 840-летия со дня рождения Чингисхана.
2002 Папа римский Иоанн Павел Второй завершил визит в Канаду, приуроченный ко Всемирному дню католической молодёжи.
2002 Ночью над столицей Соединенных Штатов Америки появился неопознанный летающий объект.
28 июля родились:
1804 Людвиг Фейербах (1804-13.9.1872), немецкий философ-материалист («К критике философии Гегеля», «Сущность христианства», «Основы философии будущего»).
1909 Энне Бурда, издательница журнала мод, принявшая от своей мамы компанию «Бурда ГмбХ» и превратившая ее во внушительную группу издательско-полиграфических компаний, издающую невероятное количество модных, кулинарных и светских журналов и продающую их на 700 млн. долларов ежегодно.
1923 Владимир Павлович Басов (1923-17.9.1987), актер и кинорежиссер («Москва слезам не верит», Дуремар («Приключения Буратино»), Волк («Про Красную Шапочку»)) и кинорежиссер («Первые радости» (1956), «Битва в пути» (1961), «Тишина» (1964), «Щит и меч» (1968), «Опасный поворот» (1972), «Дни Турбиных» , «Время и семья Конвей» , «Семь криков в океане», «Я шагаю по Москве»).
1943 Марианна Александровна Вертинская, актриса, старшая из двух дочерей великого русского шансонье Александра Вертинского, актриса Театра им. Вахтангова и популярная киноактриса («Семь невест ефрейтора Збруева», «Капитан Немо», «Високосный год», «Мне двадцать лет» (1964), «Город мастеров» (1965), «Смерть под парусом» (1976), «Пена» (1979), «Одинокая женщина хочет познакомиться» (1986)).
1948 Сергей Владимирович Бодров, кинорежиссер («Кавказский пленник»), сценарист («Любимая женщина механика Гаврилова»).). В 1996 его каpтина «Кавказский пленник» завоевала приз зрительских симпатий на фестивале в Канне, номиниpовалась на «Оскаpа» и стала призером «Hики». В фильме снимался сын режиссера - Сергей Бодров, который решил последовать по стопам отца.
1951 Наталия Белохвостикова, киноактриса («У озера», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43», «Принцесса цирка», «Стакан воды»).
1969 Юлия Владимировна Меньшова, продюсер и ведущая телепрограммы «Я сама», актриса.

zavtra.com.

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.