Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1824 просмотра

"Бухгалтер Освенцима" получил 4 года за соучастие в 300000 убийств

Суд в Германии признал 94-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря в Освенциме Оскара Гренинга виновным в соучастии в убийстве по меньшей мере 300 тысяч евреев.

Суд в Германии признал 94-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря в Освенциме Оскара Гренинга виновным в соучастии в убийстве по меньшей мере 300 тысяч евреев.

Гренинг, известный как "бухгалтер Освенцима", приговорен к четырем годам тюремного заключения.

В течение двух лет он работал в Освенциме, отвечая за учет денег и личных вещей, конфискованных у узников концлагеря.

Гренинг признал свою моральную вину, но отрицал юридическую ответственность за соучастие в Холокосте.

Его адвокаты заявляли, что Гренинг не принимал участие в геноциде, но обвинение утверждало, что своей работой он способствовал функционированию концлагеря Аушвиц.

Несмотря на приговор, многие сомневаются в том, что Гренинг в итоге будет посажен в тюрьму, учитывая его преклонный возраст. В любом случае, скорее всего, он станет одним из последних нацистских преступников времен Второй мировой войны, представшим перед правосудием.

"Я своими глазами видел газовые камеры"

Суд проходил в городе Люнебург на севере Германии; на слушаниях в качестве свидетелей выступили несколько бывших узников Освенцима.

Суд проходил в городе Люнебург на севере Германии

Оскар Гренинг ранее публично обсуждал свою работу в концлагере, что несколько отличает его от других военных преступников, оказавшихся на скамье подсудимых.

Он говорил, что таким образом он хотел заставить замолчать тех, кто отрицает Холокост.

"Я своими глазами видел газовые камеры. Я видел крематории, - рассказал Гренинг в документальном фильме Би-би-си "Освенцим: нацисты и "окончательное решение", снятом еще в 2005 году. – Я лично стоял на платформе, когда людей отбирали для отправки в газовые камеры".

Более миллиона человек, в основном европейские евреи, погибли в 1940-1945 годах в нацистском концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, располагавшемся около польского города Освенцим, в 60 км от Кракова.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.