Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1550 просмотров

В Белоруссии начался сбор подписей за выдвижение Лукашенко в президенты

В Белоруссии начали сбор подписей за выдвижение действующего главы республики Александра Лукашенко в президенты.

В Белоруссии начали сбор подписей за выдвижение действующего главы республики Александра Лукашенко в президенты. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома страны.

Группу возглавил глава Федерации профсоюзов Белоруссии Михаил Орда, он же и подал документы в ЦИК. Отмечается, что команда Лукашенко прошла регистрацию первой. По данным главы Центризбиркома Николая Лозовика, в инициативную группу вошли около 10,5 тысячи человек.

Как сообщает TUT.BY, 15 июля ЦИК ожидает регистрации команды других кандидатов в президенты — председателя левой партии «Справедливый мир» Сергея Калякина и главы Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. 16 июля документы подадут группы представителя коалиции «Народный референдум» Татьяны Короткевич и лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

17 июля состоится заседание комиссии, на которой примут окончательное решение о регистрации инициативных групп претендентов на президентский пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси назначили дату президентских выборов

14 июля белорусские власти отказали Короткевич в проведении пикетов в городе, объяснив это запретом на организацию массовых мероприятий в некоторых местах. Белорусские политологи отмечают, что запретом на пикеты оппозиционным кандидатам в президенты могут сильно ограничить возможность сбора подписей.

На 11 октября 2015 года в Белоруссии запланированы очередные выборы президента республики. Помимо прочих кандидатов, в гонке выразили желание участвовать самовыдвиженец Юрий Шульган — так называемый представитель партии тунеядцев, экономист Виктор Терещенко и директор компании «Царь-мед» Юрий Редьков. Выдвижение политзаключенного Николая Статкевича ЦИК республики ранее отклонил из-за имеющейся у него непогашенной судимости.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    наверное победит?

    0
    0