Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Папа Римский одобрил селфи и отказался от коки

Для Европы демографический рост Латинской Америки должен стать уроком и побудить ее изменить курс, — отметил Папа Римский Франциск, обобщая итоги своей Девятой апостольской поездки в Эквадор, Боливию и Парагвай.

Для Европы демографический рост Латинской Америки должен стать уроком и побудить ее изменить курс, — отметил Папа Римский Франциск, обобщая итоги своей Девятой апостольской поездки в Эквадор, Боливию и Парагвай. Во время пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося в Рим, папа ответил на многочисленные вопросы журналистов. Стенограмму этой беседы публикует служба печати Святого Престола.

Отвечая на вопрос о посредничестве в процессе сближения Кубы и США, Папа Франциск уточнил: "Это было не посредничество, — это была добрая воля двух государств: их заслуга, они сами все сделали. Мы не сделали почти ничего, совсем немного". Папа отметил, что сейчас его гораздо больше волнует продолжение миротворческого процесса в Колумбии.

Понтифика спросили, что он думает о греческом кризисе. Папа отметил, что ответственность за случившееся лежит, конечно, и на греческом правительстве. Сейчас необходимо найти путь "для контроля за тем, чтобы это не отразилось на других странах". Папа добавил, что путь кредитов и долгов никогда не кончается.

Журналистов интересовала реакция Папы на своеобразный подарок президента Боливии Эво Моралеса. Выяснилось, что изображение Христа на серпе и молоте, традиционных символах коммунистической борьбы, — это произведение священника-иезуита Эспиналя, убитого в 1980 году. Папа заметил, что, прежде всего, необходимо уважать человека, и в этой перспективе можно понять и то, что называется "искусством протеста".

Отец Эспиналь был убит в 1980 году, — пояснил Папа Франциск. — Это была эпоха теологии освобождения, с разными ответвлениями, одно из которых — марксистский анализ действительности. Отец Эспиналь принадлежал именно к этому течению: Эспиналь — энтузиаст марксистского анализа реальности, а также богословия, использующего марксизм. Вот откуда взялось это произведение. Поэзия Эспиналя также в жанре протеста, — но это была его жизнь, его мысль. Он был необычным человеком, по-человечески гениальным, и боролся искренне". Говоря о скульптуре, Папа отметил, что она его не оскорбила.

Папу попросили прокомментировать одну из проповедей в Гуаякиле. Франциск ответил, что он не имел в виду ничего конкретного, — речь шла о кризисе семьи в целом, о том, что Господь в силе "очистить нас от этих кризисов" и сделать так, чтобы семьи были "более совершенными, более зрелыми".

Возвращаясь к своей встрече с народными движениями, Папа пояснил: он не сказал ничего, что не было бы изложением социальной доктрины католической церкви. Он также заявил, что его не волнует манипулирование его словами, хотя СМИ постоянно этим занимаются, вырывая слова из контекста.

Один из журналистов упрекнул Папу в том, что он посвящает свои речи самым бедным и самым богатым, умалчивая об "обычных людях" — среднем классе, который "работает и платит налоги". Папа со смирением согласился, поблагодарил собеседника и пообещал иметь это замечание в виду.

А как папа относится к селфи? "Это иная культура, и я чувствую себя прадедушкой. Сегодня, — рассказал Папа, — перед моим отъездом, подошел солидный полицейский лет сорока и попросил сделать селфи. Я ему ответил: Да ты подросток!". Это другая культура, но я с уважением к ней отношусь".

На вопрос "В чем секрет Вашей силы?" Папа Франциск с улыбкой ответил: "Имейте в виду, коку я не пробовал".

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    У вас какая-то нездоровая фиксация на термине содомия. Нежели вы так неуверенны, что боитесь, что вам непременно захочется это попробовать? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это другая культура, но я с уважением к ней отношусь - Достойные слова духовного лидера. Если бы также мыслили в СА & Ко, то в мире было бы на порядок меньше террора.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    имейте ввиду коку я не пробовал)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Милашка вы мой, можете смеяться сколько влезет, ибо с вашим французским мне за вами все равно не угнаться. Зиппер- это что-то из серии БДМС? И давно тусуетесь у них? Теперь ясно, откуда у вас такие глубочайшие познания по предмету. - )

    0
    0