Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5602 просмотра

Клинтон решила подкорректировать Байдена

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя в воскресенье в телеинтервью резкие замечания вице-президента Джозефа Байдена в отношении России, заявила, что Вашингтон рассматривает Россию как великую державу и заинтересован в ее процветании.Администрация, по ее словам, не считает, что имеет превосходство в отношениях с Россией.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя в воскресенье в телеинтервью резкие замечания вице-президента Джозефа Байдена в отношении России, заявила, что Вашингтон рассматривает Россию как великую державу и заинтересован в ее процветании.
Администрация, по ее словам, не считает, что имеет превосходство в отношениях с Россией.
\"Мы рассматриваем Россию как великую державу\", - сказала Клинтон NBC News.
\"Все страны сталкиваются с вызовами. У нас - свои вызовы, у России - свои. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решать сама. Россияне знают, что у нас есть постоянные вопросы в отношении некоторых элементов их политики, у них - постоянные вопросы в отношении некоторых наших\", - сказала она.
Клинтон высоко оценила сотрудничество с Россией по вопросам борьбы с экстремизмом, в отношении Ирана и Северной Кореи.
Клинтон дала тем самым понять, что США по-прежнему привержены идее \"перезагрузки\" двусторонних отношений.
Днем раньше Байден в интервью The Wall Street Journal заявил, что российская экономика \"выдыхается\", и предположил, что это приведет к уступкам со стороны России в вопросах национальной безопасности.
\"Реальность такова, какова она есть для России. У них сокращается численность населения, у них увядающая экономика, у них банковская система и структура (экономики), которые, скорее всего, не смогут устоять в следующие 15 лет. Россия в ситуации, когда мир вокруг них меняется, и она цепляется за что-то в прошлом, что не является устойчивым\", - сказал Байден.
Он считает, что экономические проблемы - это одна из причин того, почему Москва переосмыслила свои международные интересы и готова обсуждать сокращение арсенала ядерных вооружений. По его мнению, российское руководство постепенно начинает осознавать снижение глобальной роли России.
Помощник президента РФ Сергей Приходько сказал, что высказывания Байдена вызвали полное недоумение у руководства РФ.
По мнению Приходько, критические заявления в адрес России Байдена, сделанные на фоне установившейся конструктивной атмосферы в двусторонних отношениях, ставят вопрос о том, кто действительно в США определяет внешнюю политику.

pravda.com.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.