Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2569 просмотров

​ Генпрокуратура РК не согласна с решением суда Австрии по делу сообщников Алиева

Генеральная прокуратура Казахстана не согласна с решением австрийского суда, вынесенного в пятницу Альнуру Мусаеву и Вадиму Кошляку, проходившим по делу бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

Генеральная прокуратура Казахстана не согласна с решением австрийского суда, вынесенного в пятницу Альнуру Мусаеву и Вадиму Кошляку, проходившим по делу бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, передает ИА "Новости-Казахстан".

Земельный суд Вены в пятницу вынес решение бывшему главе Комитета национальной безопасности Казахстана Альнуру Мусаеву и сотруднику президентской службы охраны Вадиму Кошляку. Они обвинялись в совершении в 2007 году в Казахстане похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Присяжные заседатели оправдали Мусаева и Кошляка по обвинению в совершении убийства банкиров. Кошляк был оправдан по обвинению в похищении Хасенова, но признан виновным в похищении Тимралиева и приговорен к двум годам лишения свободы, из которых 16 месяцев он будет отбывать условно.

"Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает несогласие с решением Земельного суда по уголовным делам Вены, вынесенным по выдвинутым против Мусаева и Кошляка обвинениям", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Казахстана, распространенным в субботу.

В ведомстве отметили, что решение Земельного суда по уголовным делам Вены было сразу же после оглашения обжаловано прокуратурой города Вены и адвокатами потерпевших.

"Принимая во внимание то, что этот судебный акт не вступил в законную силу, а также беспрецедентную предвзятость, проявленную при рассмотрении дела председательствовавшим судьей А. Бемом, и допущенные им грубые процессуальные нарушения, Генеральная прокуратура Казахстана выражает надежду на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора вышестоящими судебными инстанциями Австрийской Республики", — заключили в прокуратуре.

Главным обвиняемым по делу должен был быть экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, однако он был обнаружен повешенным в одиночной камере венской тюрьмы в конце февраля 2015 года. Обвинение утверждало, что Алиев, контролировавший "Нурбанк", считал себя обманутым топ-менеджерами банка, осуществлявшими за его спиной операции в ущерб ему. По этой причине Алиев, Мусаев и Кошляк сговорились в феврале 2007 года, в результате чего Тимралиев и Хасенов были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура. Их останки были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Мусаев казахстанским судом в 2008 году был признан виновным в похищении Тимралиева и Хасенова, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Кошляк был признан виновным в похищении Тимралиева и Хасенова, вымогательстве и хищении имущества. Он был приговорен к 18 годам лишения свободы. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Мусаева и Кошляка в убийстве Тимралиева и Хасенова, однако досудебное расследование по данному уголовному делу не завершено. Уголовное дело было возбуждено в 2011 году после обнаружения тел потерпевших и было приостановлено в связи с нахождением обвиняемых за пределами Казахстана.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.