Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

В Европе начали готовиться к выходу Греции из зоны евро

Еврокомиссия начала разработку сценария выхода Греции из зоны евро.

Еврокомиссия начала разработку сценария выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил 8 июля по окончании саммита стран зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

"Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна", - сказал политик.

Итоги референдума не освобождают страну от обязательств, заявил, в свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд.

"Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам, вот что мы ожидаем от греческой стороны", - пояснил французский лидер.

Он считает необходимым "приложить все усилия", чтобы Греция осталась в еврозоне.

"Если они хотят остаться, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения", - подчеркнул Олланд.

Саммит еврозоны обязал Грецию к 9 июля должна представить Брюсселю подробную программу реформ. Об этом говорится в итоговом документе саммита, состоящем из пяти пунктов.

"Во-первых, лидеры еврозоны договорились сделать все для обеспечения финансовой стабильности зоны евро", - говорится в документе.

"Во-вторых, в соответствии с результатами референдума в Греции, премьер-министр (Алексис) Ципрас обязался представить новый запрос о программе помощи в рамках договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM) на основании выполнения четких условий (проведения реформ - прим.ТАСС)", - говорится в нем.

"В-третьих, участники саммита договорились срочно изучить, возможно ли найти соглашение, которое бы удовлетворяло необходимости выполнения Грецией своих обязательств (перед международными кредиторами) и действующих (европейских) норм", - указывается в заявлении

В качестве четвертого пункта отмечается, что "Афины обязались к 9 июля представить для оценки институтами ЕС подробную программу по всеобъемлющей и конкретной программе реформ, которая затем будет вынесена на обсуждение Еврогруппы".

В пятом пункте итогового документа саммита зоны евро подчеркивается, что "лидеры ЕС соберутся на саммит в Брюсселе 12 июля для принятия финального решения".

Всем работающим на саммите журналистам бросился в глаза тот факт, что в финальном документе на первое место вынесена уже не Греция, а стабильность зоны евро в целом.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ты прежде чем "комментировать", хоть заголовок статьи прочитай!

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Иванов сравнил Россию и НАТО со слоном и моськой Иванов "отметил, что бюджеты НАТО и РФ несопоставимы, "это слон и Моська, бегемот и домашний кот". Кроме того, что у РФ и НАТО совершенно разный уровень военной мощи, стоит понимать, что России абсолютно не выгодно развязывать войну с НАТО, "мы что, самоубийцы? "

    0
    0