Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6615 просмотров

Казахстанец Тажаяков не будет обжаловать приговор

Гражданин Казахстана Азамат Тажаяков, приговоренный к 3,5 годам заключения за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне, отказывается от подачи апелляции.

Гражданин Казахстана Азамат Тажаяков, приговоренный к 3,5 годам заключения за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне, отказывается от подачи апелляции, сообщает сайт газеты The Boston Globe со ссылкой на судебные документы. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

5 июня суд в США признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне и приговорил его к 42 месяцам (3,5 годам) лишения свободы. По данным министерства иностранных дел Казахстана, 25 месяцев из этого срока он уже провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса.

"После соответствующих размышлений, сознательно и добровольно я выбираю отказ от подачи апелляции", - цитирует сайт письменное заявление Тажаякова.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала Джохара Царнаева виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни.

По сведениям властей США, Тажаяков и другой студент из Казахстана Диас Кадырбаев, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.

Кадырбаев получил шесть лет лишения свободы за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта, но также может выйти на свободу раньше срока.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.