Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2654 просмотра

Бывший президент Янукович назвал госпереворот на Украине трагедией

Экс-президент Украины Виктор Янукович впервые дал интервью западному СМИ после государственного переворота в феврале 2014 года.

Свержение законной власти в феврале 2014 года на Украине является "трагедией украинского государства". Об этом в интервью вещательной корпорации BBC в программе Newsnight заявил бывший президент Украины Виктор Янукович, передает ТАСС.

Экс-президент Украины рассказал о том, как ему удалось покинуть страну, когда ситуация вышла из-под контроля.

"Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь", - сказал он.

Бывший украинский президент подчеркнул, что "не отдавал никаких приказов" открывать огонь по протестующим на Площади независимости в Киеве. "У меня не было таких полномочий", - подчеркнул он.

На вопрос будет ли пытаться Украина вернуть Крым, Янукович ответил: "То, что произошло, уже произошло. Сегодня идет война. Если говорить о Крыме, что мы его вернем, то как мы его вернем? Войной? Я предупреждал, что они не остановятся на "майдане" и пойдут дальше. За эти полтора года, что идет война, Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Они разрушили страну, втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию и США", - добавил он.

Экс-президент Украины Виктор Янукович впервые дал интервью западному СМИ после государственного переворота в феврале 2014 года.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.