Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2571 просмотр

Австралийская разведка узнала о планах ИГ создать «грязную бомбу»

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили достаточное количество радиоактивного материала для создания радиоактивного оружия массового поражения — «грязной бомбы».

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили достаточное количество радиоактивного материала для создания радиоактивного оружия массового поражения — «грязной бомбы».

Как сообщила глава австралийского МИД Джулия Бишоп (Julie Bishop), НАТО выразило глубокую озабоченность по поводу того, что боевики добыли в исследовательских центрах и больницах вещества и материалы, доступ к которым, как правило, имеют только госслужащие.

По данным разведки, вероятность того, что «Исламскому государству» удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая. В связи с этим в начале июня в Перте прошло заседание Австралийской группы — объединения из 41 государства, направленного против распространения химического и биологического оружия.

О стремлении создать оружие массового поражения в ИГ сообщается в последнем номере пропагандистского журнала Dabiq. Кроме того, индийские военные предупреждали, что исламисты могут получить ядерное оружие из Пакистана.

6 июня Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. По ее словам, все это указывает «на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия».

В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конвейер смерти: как молодежь попадает в сети "Исламского государства"

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских организаций во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. Ему противостоят международная коалиция во главе с США, а также Сирия и Иран.

«Грязная бомба» — оружие массового поражения, при помощи взрывной волны распыляющее радиоактивные вещества на значительные расстояния.

Источник: The Independent, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.