Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2295 просмотров

Исследователи подсчитали прибыль Израиля от признания Палестины

Благодаря завершению палестино-израильского конфликта путем создания «двух государств для двух народов» Израиль получит более 120 миллиардов долларов за десять лет.

Благодаря завершению палестино-израильского конфликта путем создания «двух государств для двух народов» Израиль получит более 120 миллиардов долларов за десять лет. В свою очередь Палестине за аналогичный период времени достанется 50 миллиардов долларов, а ВВП страны на душу населения увеличится примерно на 36 процентов. К такому выводу пришли авторы исследования «Цена палестино-израильского конфликта», проведенного экспертами RAND Corporation.

С другой стороны, обострение ситуации грозит Израилю потерей за десять лет около 250 миллиардов долларов, а Палестине — снижением подушевого ВВП на 46 процентов.

Кроме того, ученые спрогнозировали последствия от ненасильственного сопротивления палестинцев и растущего давления со стороны международного сообщества на еврейское государство. При таком варианте событий Палестина потеряет 12 миллиардов долларов, а Израиль — 80 миллиардов долларов.

По словам одного из руководителей научной работы Чарльза Райса, решение «два государства для двух народов» — наиболее выгодное для обеих сторон.

Исследователи пришли к выводу, что главные препятствия на пути такого решения — отсутствие единства мнений по этому вопросу среди палестинцев и израильтян, а также серьезные политические и религиозные разногласия между двумя народами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израильского солдата наказали за поедание некошерного сэндвича

«Два государства для двух народов» — один из вариантов окончания палестино-израильского конфликта путем создания Палестины, соседствующей с Израилем. Палестинское государство предоставит своим жителям гражданство, арабские беженцы смогут иммигрировать туда, а израильские палестинцы будут иметь возможность выбрать, в каком из двух государств захотят остаться.

RAND Corporation — американский исследовательский центр, созданный в 1948 году. Его сотрудники занимаются проблемами образования, безопасности, здравоохранения, экологии и экономики. Проекты RAND Corporation финансируются как государством, так и частным бизнесом.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.