Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2714 просмотров

В Индии взяли под стражу голубя-шпиона

В северо-западном индийском штате Пенджаб задержали голубя, предположительно прилетевшего из Пакистана.

В северо-западном индийском штате Пенджаб задержали голубя, предположительно прилетевшего из Пакистана.

К птице было прикреплено сообщение, часть которого была написана на урду — одном из двух официальных языков в Пакистане и одном из 22 языков, признанных правительством Индии. Кроме того, там были указаны цифры, по всей видимости, телефонный номер, зарегистрированный в округе Наровал пакистанской провинции Пенджаб.

Подозрительного голубя в среду, 27 мая, заметил 14-летний мальчик в деревне недалеко от пакистанской границы. Он поймал птицу, посадил в клетку и отнес в отделение полиции. Сотрудники правоохранительных органов отвезли голубя в ветеринарную клинику и сделали ему рентген. «Ничего враждебного не было найдено, но мы поместили птицу под стражу», — рассказал представитель полиции.

По его словам, в эти места нечасто прилетают птицы из Пакистана. «Мы уже ловили нескольких шпионов здесь. Регион довольно сложный, учитывая его близость к Джамму, где нередко фиксируются незаконные передвижения», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянина арестовали в Литве по подозрению в шпионаже

В журнале учета информации полицейские зарегистрировали поступившего к ним голубя как «подозрительного шпиона».

Помимо Пенджаба индийский штат Джамму и Кашмир граничит с Пакистаном (на западе) и с КНР (на востоке). Полная или частичная принадлежность территории исторической области Кашмир Индии оспаривается как Пакистаном, так и Китаем, контролирующими другие части региона. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах. Сам регион является очагом напряженности в отношениях приграничных государств. Именно через эту область из Пакистана в Индию проникают боевики-исламисты.

Источник: The Times of India, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.