Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2510 просмотров

В Иране открыт государственный интернет-сайт знакомств

Процент разводов среди молодёжи в Иране чрезвычайно высок. Озабоченные этим обстоятельством власти страны решили взять дело подготовки к бракосочетанию в свои руки и учредили государственный вебсайт знакомств.

Процент разводов среди молодёжи в Иране чрезвычайно высок. Озабоченные этим обстоятельством власти страны решили взять дело подготовки к бракосочетанию в свои руки и учредили государственный вебсайт знакомств.

По официальным данным, примерно 22% браков в Иране заканчиваются разводом. В столице страны Тегеране этот процент еще выше.

Подавляющее большинство разводов происходит, когда супругам нет еще и тридцати. Эта возрастная категория - самая многочисленная в Иране, поэтому статистика разводов серьезно беспокоит иранские власти.

По словам замминистра по делам молодежи и спорта Махмуда Голрази, он надеется, что новый сайт "поможет создать 100 тысяч брачных союзов" и таким образом решит проблему распадающихся браков среди молодежи.

Это громкое заявление свидетельствует о решимости иранских властей переломить сложившуюся ситуацию. Ранее иранские духовные власти возражали против открытия такого сайта, но в январе дали свое согласие.

Засекреченные данные

Новый сайт называется Hamsan. Им руководит Организация исламского развития – государственный институт, пропагандирующий исламский образ жизни. Его курирует Верховный лидер Ирана.

Сайт является частью портала tebyan.net, продвигающего в иранском обществе образ жизни, предписанный исламом.

Над сайтом знакомств работает около 100 человек. Пока что он функционирует только в Тегеране, но, как планируется, в будущем к нему получат доступ пользователи и в других городах страны.

Пользователи, ищущие себе пару, должны предоставить сайту самые общие данные, такие как рост и вес. Кроме этого, требуется указать, кем работают родители, а также свой семейный статус.

Обычные в таких случаях вопросы об увлечениях, музыкальных вкусах или любимых фильмах не включены.

В отличие от обычных сайтов знакомств, кандидаты не могут увидеть данные потенциальных партнеров и даже их фотографии, поскольку религиозные власти считают это неприличным.

Только администраторы сайта имеют доступ к этой информации. Они и занимаются подбором подходящих пар.

Почти каждый четвертый брак в Иране заканчивается разводом

Сможет ли этот сайт привлечь холостых и незамужних жителей страны, пока неясно, но он явно вызвал любопытство.

"В Тегеране очень трудно кого-нибудь встретить, и это хороший вариант для молодых людей из консервативных семей", - сказал в интервью Персидской службе Би-би-си молодой тегеранец Каве.

Другие относятся к этому новшеству властей более настороженно.

Житель иранской столицы Али говорит, что он не воспользуется услугами сайта, поскольку пары будут подбираться администраторами. Он не верит в то, что они способны принять правильное решение.

"Другие сайты применяют алгоритмы, подбирающие партнеров на основе того, что они любят и что не любят. А тут решение принимается совершенно произвольно", - говорит Али.

Брак на полчаса

В стране, где доступ к интернету и соцсетям жестко контролируется, открытие властями сайта знакомств – шаг необычный. Но по словам Голрази, этот сайт предназначен для того, чтобы отвлечь молодежь от примерно 300 сайтов знакомств западного типа, функционирующих в стране.

Эти сайты, по словам Голрази, содержат "незаконный и аморальный" контент. Власти опасаются, что такие сайты будут стимулировать внебрачные половые отношения, запрещенные шариатом.

Один из вариантов обхода этих правил – сигэ, "временные" браки, практикуемые в странах с шариатским правлением.

Некоторые сайты знакомств действительно используют эту возможность, чтобы обойти закон, если их клиенты заинтересованы исключительно в сексуальных отношениях.

Подобный вид брачного союза может заключаться на срок от 30 минут до 99 лет. Никаких бумаг для этого подписывать не надо – достаточно благословения муллы.

Такой "брак" разрешен для женатого мужчины, решившего завести второго партнера, но не для замужней женщины, которой по исламским законам грозит порка или побивание камнями, если ее поймают с другим мужчиной.

Однако на практике эти жестокие наказания применяются редко.

Под присмотром муллы

В прошлом иранские власти уже пытались регулировать нелегальные сайты знакомств, но все эти попытки были безуспешными. Как только какие-нибудь сайты закрывались властями, тут же появлялись новые.

Многие молодые столичные жители в Иране все же предпочитают знакомиться не через интернет

Есть в Иране и признаваемые властями сайты знакомств - их, как правило, ведут священники с разрешения правительства.

Задача таких сайтов – пропаганда семьи и предоставление молодым иранцам из консервативных семей возможность найти себе пару, используя современные возможности интернета, но не нарушая при этом исламских традиций.

Один из примеров - "Семейный центр Амин". Желающие найти себе пару сообщают о своих предпочтениях, и, когда им подбирают подходящего жениха или невесту, потенциальные супруги приглашаются на личную встречу, проходящую под присмотром священника "в безопасном месте" – например, в его офисе.

Для того чтобы удостовериться, что пара достаточно гармонична, приглашают консультанта, который выносит свой вердикт. Если все довольны, к делу привлекаются родители молодых людей.

Но несмотря на все эти легальные и нелегальные сайты знакомств, многие иранцы предпочитают более естественные варианты поиска будущих партнеров.

"Я хотел бы встречаться с человеком, с которым познакомился лично, а не через интернет", - говорит молодой тегеранец Мохаммед.

Так что новому государственному сайту знакомств в Иране еще придется постараться, чтобы достичь заявленных целей.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.