Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1830 просмотров

Боевики ИГ на глазах у зрителей казнили 20 человек в римском театре в Пальмире

Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили 20 человек в римском театре древнего города Пальмира в Сирии. Исламисты обвинили их в поддержке правительства.

Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили 20 человек в римском театре древнего города Пальмира в Сирии. Исламисты обвинили их в поддержке правительства.

По словам работников Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, боевики пригласили на массовую экзекуцию зрителей.

Ранее, как передает The Guardian, в ООН заявили, что джихадисты, сражающиеся за такие группировки, как «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ), родом из более чем половины стран мира.

Согласно докладу международной организации, в настоящее время более 25 тысяч иностранных бойцов участвуют в конфликтах на стороне исламистов. За последние девять месяцев их число могло увеличиться на 70 процентов. Все они представляют непосредственную и долговременную угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГ выделяет своим боевикам по 500 долларов в случае женитьбы

20 мая отмечалось, что боевики ИГ захватили Пальмиру, где, в частности, находятся уникальные античные развалины. Они признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте античного города расположена деревня. С момента взятия Пальмиры джихадисты казнили по меньшей мере 200 человек и взяли в плен около 600.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. Пальмира стала первым сирийским городом, отвоеванным боевиками ИГ у властей.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.