Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5713 просмотров

Режиссера-инвалида в Каннах заставляли надеть каблуки

Кинорежиссер Валерия Рихтер, у которой ампутирована часть левой ноги, рассказала Би-би-си, что на открытии Каннского фестиваля ее остановили у красной дорожки и потребовали, чтобы она надела туфли на каблуках.

Кинорежиссер Валерия Рихтер, у которой ампутирована часть левой ноги, рассказала Би-би-си, что на открытии Каннского фестиваля ее остановили у красной дорожки и потребовали, чтобы она надела туфли на каблуках.

В интервью Би-би-си Валерия Рихтер сказала, что официальные лица, ответственные за церемонию открытия кинофорума, показали на ее ноги и заявили: "Нет, нет, так дело не пойдет. Вы не можете пройти в таком виде".

Режиссер поделилась своими переживаниями после того, как устроителей Каннского фестиваля обвинили в дискриминации в отношении женщин, осмелившихся прийти на церемонию в туфлях на плоской подошве.

Представители оргкомитета знаменитого фестиваля отвергли утверждения о том, что каблуки являются необходимой частью дресс-кода на фестивале.

По словам пресс-секретаря Каннского фестиваля, сотрудникам, которые встречают и провожают гостей, напомнили об этом, из чего следует, что теперь-то уж женщинам можно будет ходить в удобной обуви.

Однако многие участники и участницы кинофорума говорят об обратном: на их глазах дам в обуви без каблуков продолжали отправлять восвояси.

Среди тех, кого остановила "каблучная полиция", оказалась и супруга режиссера-документалиста Азифа Кападиа, представившего в Каннах фильм про британскую певицу Эми Уайнхауз. Но в конце концов, над ней сжалились и разрешили проследовать дальше.

Большое разочарование

В своем интервью Виктория Рихтер рассказала, что после операции, в ходе которой ей удалили большой палец и часть левой ступни, балансировать на каблуках стало почти невозможно.

В субботу, когда Валерия направилась на премьеру фильма Гаса Ван Сента "Море деревьев", ее бескаблучье стало причиной многократных попыток дать режисеру от ворот поворот.

Недостатка в стройных ножках и высоких каблуках на Каннском кинофестивале, как всегда, не было. Однако не все могут и хотят щеголять в такой неудобной обуви.

"Меня останавливали четыре раза, причем они указывали пальцем на мою обувь, а потом делали недвусмысленные знаки, что мои туфли никуда не годятся", - говорит кинорежиссер.

"Конечно, я могла бы в ответ продемонстрировать им свою ногу, и это поставило бы их в неловкое положение, так как причина того, почему я была в обуви на плоской подошве, была, как говорится, налицо", - продолжает Валерия, которую, в конце концов, пропустили в кинозал.

Однако, по ее словам, многие из ее коллег, которые не могут носить обувь на высоких каблуках, на просмотр допущены не были.

Британская кинозвезда Эмили Блант, сыгравшая одну из главных ролей в триллере Дени Вильнева "Наемница", также дебютировавшем в Каннах, назвала сообщения о запрете на обувь без высоких каблуков большим разочарованием.

"Каждая женщина должна носить обувь на плоской подошве, - сказала она. - И вообще, мы не обязаны носить туфли на высоких каблуках. Это моя точка зрения. Я сама предпочитаю кеды "Конверс".

Однако перед премьерой "Наемницы" актриса появилась на красной ковровой дорожке во всем блеске вечернего платья и на высоких каблуках.

"Беспочвенные сплетни"

Директор фестиваля Тьерри Фремо назвал сообщения о запрете на обувь без каблуков беспочвенными сплетнями.

В своем аккаунте в "Твиттере" он написал: "Для прохода по лестнице правила остаются прежними: курение запрещено, праздничная одежда. Там ничего не сказано о каблуках".

Эмили Блант любит кеды, но в Каннах появилась в подобающем виде: вечернее платье и туфли на высоких каблуках

Однако скандал с каблуками явно стал ложкой дегтя в бочке меда для организоторов фестиваля, которые хотели поднять в этом году вопросы сексизма в киноиндустрии.

Не случайно впервые с 1987 года кинофорум открылся премьерой фильма, режиссером которого является женщина - Эмманюэль Берко ("С высоко поднятой головой").

Запланирован ряд конференций под названием "Женщины в кино" с участием таких звезд как Изабелла Росселлини и Сальма Хайек.

Уэнди Констанс, автор книг для детей, участвовашая в Каннских фестивалях в 1970-х, написала в "Твиттере", что репутация кинофорума, когда речь идет о дресс-коде, не совсем на высоте.

"В 1971 году, в самом начале моей карьеры я обратилась к организатором с просьбой отменить правило, согласно которому женщинам нельзя было появляться на фестивале в брюках. Его отменили. Правда, 45 лет спустя", - пишет Уэнди Констанс.

По ее мнению, возмутительно, что женщины до сих пор должны повиноваться каким-то установкам.

"Некоторые женщины любят высокие каблуки, однако многие из нас их просто не переносят", - заключает ветеран Каннского фестиваля.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Айнур, начнемсс...холивар))

    0
    0