Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2049 просмотров

Власти Египта обвиняют в попустительстве изнасилованиям

Силы безопасности Египта массово подвергают сексуальному насилию заключенных и арестованных, заявляет Международная федерация за права человека.

Силы безопасности Египта массово подвергают сексуальному насилию заключенных и арестованных, заявляет Международная федерация за права человека.

В докладе организации утверждается, что мужчины, женщины и дети подвергаются сексуальному насилию для того, чтобы "искоренить демонстрации протеста".

После ареста многие задержанные подвергаются тестам на девственность, изнасилованиям и групповым изнасилованиям.

В отчете FIDH говорится, что волна сексуального насилия со стороны сил безопасности стала особенно заметной после военного переворота в июле 2013 года.

Министерство внутренних дел Египта сообщило, что не станет комментировать доклад, пока не изучит его.

Насильники практически никогда не привлекаются к ответственности, и эта безнаказанность указывает, по мнению авторов доклада, на "циничную политическую стратегию, направленную на подавление любой оппозиции".

FIDH заявляет, что сексуальное насилие против как женщин, так и мужчин, применяют полиция, агенты госбезопасности и военные.

Среди жертв подобного насилия – студенты, участники демонстраций, правозащитники, геи и несовершеннолетние.

Правозащитники обвиняют правительство в том, что оно игнорирует проблему сексуального насилия

Авторы доклада заявляют, что им не удалось обнаружить свидетельства того, что насильники в рядах служб безопасности получали приказы от своего командования совершать подобные преступления, но отмечают, что масштабы сексуального насилия и отсутствие примеров наказания насильников указывают на системную проблему.

По словам FIDH, жертвы насилия, которые подают жалобы на плохое обращение с ними, сталкиваются с постоянными препонами в судебной системе Египта, получают угрозы, а также подвергаются повторному насилию со стороны полиции и тюремных надсмотрщиков.

Сексуальное насилие широко распространено в египетском обществе, и число случаев подобных нападений резко возросло после свержения президента Хосни Мубарака.

В 2014 году президент Абдель Фаттах Сиси приказал полиции искоренить это явление.

По его словам, сексуальное насилие неприемлемо, и призвал граждан Египта "восстановить моральные устои общества".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.