Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4432 просмотра

Террористка Белая вдова причастна к убийству 400 человек

Подданная Великобритании Саманта Льютвэйт, известная как Белая вдова, в свое время стала ключевой фигурой в террористической группировке "Аш-Шабаб".

Подданная Великобритании Саманта Льютвэйт, известная как Белая вдова, в свое время стала ключевой фигурой в террористической группировке "Аш-Шабаб". Как сообщается, она несет ответственность за смерть как минимум 400 человек.

Согласно информации, Белая вдова причастна к бойне в кенийском университете, в результате которой погибли 148 человек. Источник в правоохранительных органах Сомали рассказал журналистам, что Льютвэйт является правой рукой лидера "Аш-Шабаб" Ахмада Умара. Эту экстремистскую организацию считают филиалом "Аль-Каиды".

Собеседник издания отметил, что сама Льютэйт не участвует в террористических атаках, но руководит ими. "Она – злобный человек и очень способный управленец", – добавил он. По его данным, Белая вдова причастна к целому ряду взрывов в Сомали и Кении.

К тому же, она занималась вербовкой женщин и подростков, которые впоследствии становились смертниками. В феврале одна жительница Лондона, завербованная Белой вдовой, совершила самоподрыв в гостинице в центре сомалийской столице Могадишо. В результате теракта погибли 25 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нигерии 12-летняя смертница подорвала себя у вокзала

32-летняя Льютвэйт, мать четырех детей, родилась в Великобритании в семье военного. Когда девушке было 17 лет, она познакомилась с исламистом Джерменом Линдси. Через три года она вышла за него замуж. В 2005 году Линдси совершил теракт в лондонском метро. Помимо него самого при взрыве погибли 26 человек. После этого Льютвэйт утверждала, что ничего не знала о террористической деятельности мужа.

Источник: Mirror, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.