Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2580 просмотров

Дело об убийстве Немцова передали новому следователю

Следственную группу по делу об убийстве политика Бориса Немцова возглавил новый руководитель — Николай Тутевич.

Следственную группу по делу об убийстве политика Бориса Немцова возглавил новый руководитель — Николай Тутевич. Об этом сообщил Шамсудин Цакаев, адвокат Заура Дадаева, одного из обвиняемых в убийстве политика.

Вадим Прохоров, адвокат семьи убитого политика Бориса Немцова, негативно отнесся к новости о смене главы следственной группы, занимающейся расследованием убийства. «Официально нас об этом не уведомили, но если следователь Игорь Краснов больше не возглавляет следственную группу, то это плохо», — сказал Прохоров.

Тутевич, один из старших следователей при председателе Следственного комитета, считается специалистом по чеченской преступности. В частности, он вел расследование дела об убийстве Руслана Ямадаева в Москве в сентябре 2008 года. Кроме того, он также участвовал в следствии по делу о катастрофе теплохода «Булгария» в июле 2011 года и в расследовании уголовного дела о взяточничестве в отношении челябинского сенатора Константина Цыбко.

Краснов ранее расследовал целый ряд преступлений националистических группировок. Наиболее громкими делами с его участием в качестве следователя были расследование покушения на Анатолия Чубайса, а также убийств адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доклад Немцова: в Украине погибли 220 российских солдат

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В сопредседателя РПР-ПАРНАС попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.

По подозрению в убийстве Немцова арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Первоначально им было предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако затем следователи переквалифицировали обвинение на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.