Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2249 просмотров

Китайские протестанты раскритиковали власти за архитектурные ограничения

Китайских протестантов возмутили введенные местными властями архитектурные ограничения на строительство культовых зданий.

Китайских протестантов возмутили введенные местными властями архитектурные ограничения на строительство культовых зданий.

Речь идет о проекте, обнародованном руководством богатой провинции Чжэцзян, которая является одним из центров христианства в стране. Документ сейчас находится в стадии общественного обсуждения. Согласно ему, крест запрещается устанавливать на крыше храма: он должен находиться на его фронтоне, причем длина символа не должна превышать одной десятой высоты здания. Как говорится в обращении протестантских пасторов к властям, «правила предполагают чрезмерное вмешательство во внутреннюю жизнь церковной общины, что идет вразрез и нарушает дух политики государства в отношении религии». Несмотря на то что введение новых архитектурных норм затрагивает также интересы католиков, они пока никак не комментируют документ.

Это уже не первая акция властей Чжэцзяна, которую верующие считают антирелигиозной. Согласно сведениям американских активистов из группы поддержки прав китайских протестантов, в апреле 2015 года рабочие сняли кресты с 12 церквей в городе Лишуй, установленные с нарушением строительных норм, а в марте один из пасторов получил год тюрьмы за нарушение общественного порядка: он пытался воспрепятствовать снятию креста со своего храма. В 2014 году была разрушена протестантская церковь неподалеку от города Вэньчжоу, постройка которой не была согласована с властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похороненный заживо младенец "ожил", проведя 8 суток под землей

По оценкам Христианского совета Китая — ведущей протестантской организации КНР, чья деятельность одобрена Пекином, — в стране насчитывается около 20 миллионов протестантов. Однако не исключено, что их число значительно выше, по некоторым оценкам — до 60 миллионов человек, большинство из которых исповедует религию втайне, посещая домашние церкви и пытаясь таким образом избежать государственного контроля.

Источник: The South China Morning Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.