Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2289 просмотров

Ватикан собирается признать Палестинское государство

Ватикан собирается в ближайшее время подписать соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола.

Ватикан собирается в ближайшее время подписать соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола. По их словам, работа над текстом документа завершена.

Израиль заявил, что разочарован принятием этого решения, которое, по его мнению, не поможет продвижению мирного процесса.

В тексте соглашения о деятельности Ватикана в этом регионе появится уточнение, что этот документ был принят делегацией "государства Палестина", а не представителями Организации освобождения Палестины, как указывалось ранее.

Официальное признание

Переговоры между палестинцами и Ватиканом, который видит разрешение конфликта на Ближнем Востоке в существовании двух государств для двух народов, длились 20 лет.

После подписания договора Ватикан официально установит дипломатические отношения с Палестиной.

"Да, это официальное признание того, что это государство существует", – заявил журналистам глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди.

Как сообщают журналисты, Ватикан хочет, чтобы гражданские права, а также имущество католической церкви в палестинском государстве были защищены.

Согласно публикации в New York Times, Ватикан кровно заинтересован в охране своих интересов на оккупированных палестинских территориях, где находится много христианских святынь.

Интересы Ватикана

Как сообщается, папа римский Франциск старается усилить влияние христианской религии на Ближнем Востоке, а также защитить сотни тысяч христиан-арабов, вынужденных бежать от преследований со стороны радикальных исламистов.

Католическая община Иерусалима готовится к канонизации двух палестинских монахинь, живших во времена Османской империи

Ватикан пополнил ряд стран и международных организаций, объявивших о своем признании Палестинского государства. В прошлом году Европейский парламент принял резолюцию, в принципе поддерживающую создание независимого палестинского государства.

Законодательные органы Британии, Республики Ирландия, Испании и Франции также проголосовали за признание Палестины, однако это решение не обязывает правительства данных стран изменить свою позицию в этом вопросе.

Швеция пошла еще дальше и официально признала Палестину в качестве государства.

Такие шаги были подвергнуты критике Израилем, который заявляет, что подобное признание государственности может привести к тому, что палестинцы откажутся возобновить мирные переговоры по достижению окончательного статуса территорий.

Отдельные переговоры Ватикана с Израилем также длятся уже в течение двух десятков лет, но стороны пока не пришли к всестороннему соглашению.

В конце недели состоится встреча президента Махмуда Аббаса с папой римским Франциском, а в воскресенье пройдет церемония канонизации двух палестинских монахинь, живших в XIX веке, когда Палестина была частью Османской империи.

Они станут первыми с момента зарождения христианской религии новыми святыми, представляющими арабский мир.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.