Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4580 просмотров

В Иране продают спиртное, несмотря на запрет

В некоторых ресторанах столицы Ирана можно купить алкогольные напитки, несмотря на жёсткий законодательный запрет.

В некоторых ресторанах столицы Ирана можно купить алкогольные напитки, несмотря на жёсткий законодательный запрет, выяснил государственный телеканал IRTV1.

На сайте видеохостинга YouTube появился ролик, в котором некий сотрудник одного из тегеранских ресторанов сообщает посетителям, что он может принести им алкогольные напитки, и обещает, что проблем с полицией не возникнет.

Этот разговор, предположительно, был снят скрытой камерой.

Другой сотрудник ресторана говорит, что по вечерам обычным посетителям говорят, что заведение закрывается, а на самом деле там устраиваются вечеринки с танцами и алкоголем.

Производство, продажа и употребление спиртных напитков были запрещены в Иране после Исламской революции 1979 года. Для нарушителей предусмотрены наказания в виде больших штрафов и публичного бичевания.

"Нечем заняться"

Многие пользователи иранских соцсетей раскритиковали телеканал за показ сюжета. По их мнению, в стране есть более животрепещущие проблемы, например, коррупция и взяточничество, которые необходимо освещать.

"Вам-то какое дело? Спасибо им [ресторанам], они все делают правильно", - написал пользователь "Фейсбука" Хосро Хайдари, комментируя этот видеосюжет.

"Им [журналистам телеканала] больше и заняться нечем. Хотелось бы, чтоб иранское телевидение занималось расследованием людских проблем", - написал пользователь Аккасхунех на странице сообщества Listen Persian в "Фейсбуке".

"Господин Саки [автор видеоролика], вы хорошо раскрыли тему этой истории, но разве вам не попадались истории, связанные с хищениями, коррупцией, взяточничеством, кумовством, инфляцией и прочим?" - возмутился пользователь Аббас Азизи.

"Спиртное продают даже в супермаркетах", - сообщил пользователь Алиреза Давуди.

В апреле иранские СМИ со ссылкой на иностранные источники рассказали о существовании в Тегеране секретных ресторанов, в которых подают алкогольные напитки и блюда, приготовленные не по мусульманским традициям.

Согласно этим сообщениям, в таких местах женщинам не требуется следовать мусульманскому дресс-коду. Хотя подобные рестораны никак не рекламируют предлагаемые услуги, найти их в крупном городе не составляет труда, утверждают иранские СМИ.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Сенсацию прям нашли. Торговля из-под прилавка алкоголем всегда было распространено во всех странах, где есть подобный запрет. Кстати, и само слово алкоголь, если не ошибаюсь, арабского происхождения.

    0
    0