Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5294 просмотра

В Бангладеше убили третьего блогера за атеистические взгляды

В Республике Бангладеш был жестоко убит блогер Ананта Дас Виджай, придерживавшийся атеистических взглядов. Это уже третье убийство критиков религиозного экстремизма в этом году.

В Республике Бангладеш был жестоко убит блогер Ананта Дас Виджай, придерживавшийся атеистических взглядов. Это уже третье убийство критиков религиозного экстремизма в этом году.

Нападение на блогера произошло в городе Силхет: во вторник утром его атаковали четверо неизвестных в масках, вооруженные мачете. Ананта Дас Виджай был сотрудником сайта Mukto-Mona ("Свободный разум").

В феврале этого года в Дакке был убит другой сотрудник этого сайта Авиджит Рой, который также в своем блоге защищал атеистические взгляды. Неизвестные зарубили его мачете, после того как он прибыл вместе с женой на книжную ярмарку

Его вдова в результате нападения получила травму головы и лишилась пальца. Авиджит Рой жил в США, но приехал в Бангладеш на книжную ярмарку.

В марте в Даке неизвестными был зарезан 27-летний Вашикур Рахман Бабу.

"Черный" список

Правозащитник и адвокат Сара Хоссейн из Дакки сообщила, что Ананта Дас Виджай и Авиджит Рой входили в "черный список" людей, являющихся мишенью для экстремистов.

"Они всегда верили в свободу самовыражения и всегда открыто об этом заявляли. Они ясно давали понять, что сами не являются последователями ни одной религии", - рассказала она.

"Эти люди сотрудничали с блогом Mukto-Mona, который посвящен свободомыслию. Он рассказывает о реалиях религиозного фундаментализма, и в частности исламского религиозного фундаментализма.

Авиджит Рой в своем блоге защищал атеистические взгляды

"Их имена входили в список людей, которых хотели убить", - добавила правозащитница.

После убийства Роя начались многочисленные протесты студентов и гражданских активистов, которые обвинили власти в неспособности защитить критиков религиозного фанатизма.

По подозрению в убийстве Роя был арестован неназванный исламист, а по делу о гибели Рахмана арестовали двух учащихся медресе.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.