Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1678 просмотров

В ООН раскритиковали отношение к правам человека в США

В ООН раскритиковали ситуацию с правами человека в США.

В ООН раскритиковали ситуацию с правами человека в США. Об этом сообщается на сайте МИД России.

В министерстве заявили, что государства-члены ООН констатировали «полицейский произвол, рост расизма и ксенофобии» в США на фоне событий в Фергюсоне, Балтиморе и других американских городах, где протесты против чрезмерного применения силы полицией жестоко подавлялись.

Кроме того, в ООН осудили нарушения в США прав человека под предлогом борьбы с терроризмом. «Несмотря на данные еще в прошлом десятилетии обещания, Вашингтон так и не закрыл тюрьму на военной базе в Гуантанамо, в которой без суда, следствия и доступа к правосудию в условиях правового вакуума содержатся десятки заключенных», — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Помимо этого, критике подверглись скрытый сбор персональных данных американскими спецслужбами, а также гибель мирных жителей от ударных беспилотников США. В ООН также констатировали, что Вашингтон до сих пор не присоединился к Конвенции о правах ребенка.

В свою очередь российская делегация призвала американские власти немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо, провести беспристрастное расследование всех случаев жестокого обращения с усыновленными детьми и инцидентов, связанных с полицейскими произволом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Аляски и Гавайев попросили ООН дать им право на самоопределение

Также Москва выступила за то, чтобы Вашингтон ввел мораторий на смертную казнь, «прекратил практику "расового профилирования" в правоохранительной и судебной системах» и отозвал оговорки к международным договорам в сфере прав человека.

В МИД России заявили, что США следует «отказаться от менторских подходов и далеких от реальности представлений о собственной исключительности и непогрешимости».

Совет по правам человека ООН пришел на смену Комиссии по правам человека в 2006 году. Цель Совета — поощрение и защита прав человека во всем мире.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.