Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4964 просмотра

Шведский суд отказался отменить ордер на арест Ассанжа

Верховный суд Швеции отказался отменить ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в этой стране в сексуальном насилии.

Верховный суд Швеции отказался отменить ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в этой стране в сексуальном насилии.

Адвокат Ассанжа заявил, что разочарован данным решением. По его словам, суд не позволил защите, ранее подавшей апелляцию на выдачу ордера, представить свои аргументы.

В марте представители прокуратуры заявили, что Ассанж, находящийся сейчас в посольстве Эквадора в Великобритании, будет допрошен в Лондоне. Обвиняемый дал согласие на встречу со следователями на территории диппредставительства. До этого прокуроры планировали провести допрос в Швеции.

Ассанж, гражданин Австралии, находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Основатель WikiLeaks опасается, что британские власти выдадут его Швеции и оттуда он будет экстрадирован в США. В Соединенных Штатах Ассанж может быть осужден за одну из крупнейших информационных утечек в истории этой страны. В 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.