Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2460 просмотров

Франция может продать российские "Мистрали" Китаю

Франция может продать построенные для России "Мистрали" Китаю.

Франция может продать построенные для России "Мистрали" Китаю. Подобное предположение высказало издание Want China Times. Журналисты считают, что обсуждение возможной сделки произойдёт ещё до конца этой недели.

Сообщается, что до 15 мая в порту Шанхая будет находиться группа кораблей Военно-морского флота Франции. В её составе присутствует и десантный корабль типа "Мистраль". Известно, что у Китая есть планы по разработке собственного судна, аналогичного "Мистралям". А построенные для России французские корабли прекрасно подошли бы в качестве образца.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Париж не может продать корабли без согласия Москвы, передает канал "Россия 24". Слухи и манипуляции о продаже "Мистралей" или о затоплении вертолетоносцев Рогозин охарактеризовал как попытку французских военных шантажировать французских же политиков. Он подчеркнул, что корабли делались специально для России: они полностью адаптированы к требованиям российского ВМФ, начиная от электропитания и заканчивая русифицированными табличками на оборудовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финcкий флот забросал гранатами неизвестный подводный объект

Франция отказалась поставить России предоплаченные вертолётоносцы "Владивосток" и "Севастополь" в связи с неподходящим политическим фоном вокруг Украины. После этого во французских СМИ заговорили, что корабли дешевле затопить, чем продолжать финансировать их содержание и техобслуживание.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.