Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2393 просмотра

В Польше сегодня выбирают президента

В очередных президентских выборах в Польше в этом году участвуют 11 кандидатов, в том числе действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок.

В очередных президентских выборах в Польше в этом году участвуют 11 кандидатов, в том числе действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Правом отдать свой голос на выборах располагают более 30 млн поляков, передает ТАСС.

На протяжении всего дня за ходом голосования в Польше будут следить около 100 международных наблюдателей из Германии, Дании и Украины, а также 200 тыс. представителей избирательных штабов кандидатов.

Фаворит борьбы за президентское кресло - действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Он построил свою кампанию на лозунге "Согласие и безопасность". Штаб Коморовского широко развивал тему угрозы, нависшей над Польшей из-за конфликта на востоке Украины, и необходимости укреплять армию и обороноспособность страны. В последнем опросе общественного мнения готовность отдать свой голос за Коморовского декларировали 35% избирателей.

Главный конкурент Коморовского - кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда набирает в рейтингах 27% голосов. Он сделал ставку на критику действий своего оппонента и правительства, социальные проблемы и задачи, пообещав в первую очередь отменить принятое действующей властью непопулярное решение о повышении пенсионного возраста в республике до 67 лет.

Большой неожиданностью предвыборной гонки стал стремительный рост популярности рок-музыканта Павла Кукиза, который в последнем предвыборном рейтинге получил 15% голосов. Доверие избирателей он завоевал, заявив о намерении бороться с партократией и ввести одномандатную избирательную систему.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.