Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2993 просмотра

В Испании хотят повысить минимальный брачный возраст

Законопроект о повышении минимального брачного возраста в Испании с 14 до 16 лет был отправлен на рассмотрение в Сенат.

Законопроект о повышении минимального брачного возраста в Испании с 14 до 16 лет был отправлен на рассмотрение в Сенат. Предполагается, что инициатива скорее всего получит одобрение в ближайшие месяцы.

По словам Аны Састре (Ana Sastre) из испанского филиала правозащитной организации Save the Children, эта мера направлена на предотвращение насильственных браков, сексуальной эксплуатации и нарушений прав детей, в особенности девочек.

Хавьер Фахардо (Javier Fajardo), профессор юриспруденции в университете Наварры, заявил, что в том, что в Испании можно жениться в 14 лет, нет ничего странного, поскольку раньше в Европе это разрешалось по достижению детородного возраста.

«Сегодня 14-летний рассматривается как ребенок, в то время как век назад он мог быть главой семьи, ответственным и работящим человеком», — рассказал профессор.

Потенциальный закон о повышении минимального брачного возраста затронет незначительную долю испанцев. Так, за первую половину 2014 года, по данным Национального института статистики Испании, в брак вступили шесть 14-летних — четыре девочки и два мальчика.

В настоящее время в Испании люди возрастом от 14 до 17 лет могут стать супругами только при разрешении суда.

В апреле законопроект о повышении минимального брачного возраста получил одобрение в Конгрессе депутатов (нижняя палата парламента Испании).

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.