Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2346 просмотров

Кофе и чай снижают риск смерти на 15 процентов

Ежедневное употребление кофе снижает риск смерти более чем на 15 процентов у людей среднего и пожилого возраста.

Ежедневное употребление кофе снижает риск смерти более чем на 15 процентов у людей среднего и пожилого возраста. Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня Национальным онкологическим центром Японии. Этим выводам способствовало крупномасштабное исследование, в котором приняло участие более 90 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Респондентам предлагалось заполнить анкеты, касающиеся их ежедневного рациона. После чего сотрудники онкологического центра сопоставили полученную информацию с данными о смертности за последние 19 лет. В результате они пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе, риск умереть в ближайшее время снижается на 15 процентов. При этом среди людей, выпивающих по 3-4 чашки в сутки, этот показатель уменьшается на 24 процента. Такими же свойствами обладает и зеленый чай. Его регулярное потребление (больше 5 чашек в день) снижает риск преждевременного летального исхода у мужчин на 13 процентов, а у женщин — на 17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпийский чемпион вырвал дочери зуб с помощью копья

По словам профессора Токийского университета Манами Иноуэ, механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм еще до конца не изучен, однако, скорее всего, большую роль здесь играет кофеин, который содержится в обоих напитках".

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.