Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2669 просмотров

Число жертв землетрясения в Непале превысило 5,5 тысячи человек

Землетрясение в Непале, по последним данным, унесло жизни более 5489 человек. В соседних странах (Индия, Китай) погибли порядка 100 человек.

Землетрясение в Непале, по последним данным, унесло жизни более 5489 человек. В соседних странах (Индия, Китай) погибли порядка 100 человек. Ранее сообщалось о 5000 погибших в результате землетрясения в Непале и 10 000 раненых.

Отметим, что 29 апреля ООН обратилась к мировому сообществу с призывом о срочном выделении 415 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи жителям, которые пострадали от сильнейшего землетрясения в Непале, говорится в заявлении на официальном сайте организации. "Запрошенные сегодня у доноров средства рассчитаны на три месяца и будут использованы для удовлетворения наиболее срочных потребностей, связанных с временным жильем, продовольствием, водой и санитарией. Часть суммы пойдет на оказание медицинской помощи и обеспечение защиты", - говорится в заявлении организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все 17 казахстанцев, находящиеся в Непале, живы и невредимы

Кроме того, Еврокомиссия обещала выделить властям Непала 3 миллиона евро для ликвидации последствий землетрясения. Средства ЕК пойдут на предоставление убежища, лекарства, чистую воду и телекоммуникации. 5 миллионов фунтов пострадавшей от стихии стране направит Великобритания. Китай предоставит Непалу гуманитарную помощь в размере 3,3 миллиона долларов.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

Источник: AFP, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.