Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2407 просмотров

Житель Латвии арестован за призыв к воссоединению с Россией

Рижская прокуратура обвинила гражданина Латвии в публичных призывах к ликвидации независимости республики.

Рижская прокуратура обвинила гражданина Латвии в публичных призывах к ликвидации независимости республики.

Прецедентом послужила петиция от имени латвийца с призывом присоединения к России, размещенная на сайте общественных инициатив в марте прошлого года. По закону, нарушителю грозит штраф, принудительные работы или тюремный срок до трех лет.

В полиции безопасности отметили, что задержанный латвиец также имеет отношение и к неким другим провокациям в интернете (их характер не уточняется). Имя обвиняемого не называется, однако указывается, что в списках известных пророссийских активистов Латвии он не фигурирует.

Обращение к жителям Латвии о сборе подписей в пользу вступления республики в состав Российской Федерации было опубликовано на международном сайте общественных инициатив AVAAZ.org 8 марта прошлого года. Автором был указан некий Максим, в тексте обращения фигурировала ссылка на Facebook-сообщество «Русские в Латвии» (его участниками в настоящее время являются 38 человек).

«Если Латвия снова войдет в состав РФ, у всех жителей Латвийской Республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятнее для проживания», — говорилось в обращении.

Несмотря на то что постскриптум петиции объявлял зарегистрированный документ шуткой, на момент написания заметки под петицией подписались почти 6,5 тысяч человек.

Источник: Delfi.lv, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.