Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2028 просмотров

Польша собирается отказаться от празднования 9 мая

Польские парламентарии обсуждают проект закона, который отменяет 9 мая как праздник Победы и свободы и учреждает Национальный день победы 8 мая.

Польские парламентарии обсуждают проект закона, который отменяет 9 мая как праздник Победы и свободы и учреждает Национальный день победы 8 мая. Эту инициативу поддержали все фракции в сейме (нижняя палата парламента) республики.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", — указывают авторы закона из правящей в Польше партии Гражданская платформа. В настоящее время законопроект направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны. Голосование запланировано на 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамвай с президентом Польши сошел с рельсов

В Польше День Победы отмечался 9 мая на протяжении нескольких десятилетий. С 1989 года республика перенесла этот праздник на 8 мая, но законодательно это не было закреплено. В случае принятия закона, Польша уже в текущем году сможет официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Кто за свадьбу платит, тот и свадьбой рулит.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Кто думает , что этими санкциями урегулируют все. Недалек и глуп..." Ахаха, скажите это нашим либерастам!

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Да рады бы были! Особенно львивская часть, с поляками!!! Первые предатели если что...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Да рады бы были! Особенно львивская часть, с поляками!!! Первые предатели если что...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Если посмотреть в историю, ляхи- они же поляки, всегда были и "нашим и вашим", это кровь и история сложившую они сами творили. Правда. Работал в Европе, так вот, они сами в акуе что сейчас идет такая "байда" относительно связей с РФ. Кроме политиков никто а этих санкуиях не выиграл. Все страдают, обоюдно. Глуп тот. Кто думает , что этими санкциями урегулируют все. Недалек и глуп...

    0
    0