Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2350 просмотров

США выделит $200 млн на создание самого быстрого суперкомпьютера в мире

Министерство энергетики США объявило о выделении $200 млн на создание для него самого быстродействующего суперкомпьютера в мире.

Министерство энергетики США объявило о выделении $200 млн на создание для него самого быстродействующего суперкомпьютера в мире.

Разработка суперкомпьютера Aurora поручена принадлежащей министерству Аргоннской национальной лаборатории, располагающейся в 40 км к западу от Чикаго (штат Иллинойс), где и будет находиться будущий самый мощный "электронный мозг" на планете.

Предполагается, что по скорости совершаемых операций Aurora будет в 5-7 раз превосходить самые быстродействующие на сегодняшний день аналоги в мире.

"Суперкомпьютер Aurora будет способствовать дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной", - говорится в обнародованном заявлении заместителя министра энергетики Линн Орр.

Целью создания суперкомпьютера, пояснили в министерстве, является предоставление Соединенным Штатам возможностей для успешной конкуренции в этой сфере с другими государствами и обеспечение гарантий поддержания экономической и национальной безопасности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владельцы умных туфлей подберут их узор по настроению

Aurora, как было заявлено, сможет, в частности, оказывать содействие в разработке материалов, которые позволят создать более мощные и эффективные аккумуляторы и панели солнечных батарей.

Компьютер также предполагается использовать в биологических исследованиях и в изысканиях по освоению возобновляемых источников энергии.

Для использования в указанных целях суперкомпьютер должен быть готов к работе в 2019 году.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.