Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2460 просмотров

Порошенко сравнил виновность Сталина и Гитлера в начале Второй мировой

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин в равной степени виновны в начале Второй мировой войны.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин в равной степени виновны в начале Второй мировой войны.

«Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал украинский лидер во время посещения вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы».

В январе этого года украинский премьер-министр Арсений Яценюк во время визита в Германию дал интервью телеканалу ARD, в котором заявил: «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать». Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо позднее разъяснила, что глава правительства имел в виду «раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко готов провести референдум о федерализации

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) началась со вторжения войск Германии и Словакии в Польшу, которая была в союзе, в частности, с Англией и Францией. Вскоре они, а также Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии. К ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал.

СССР впервые принял участие в боевых действиях Второй мировой войны 17 сентября 1939 года во время Польского похода, а непосредственно вступил в войну 22 июня 1941 года после вторжения нацистской Германии и ее сателлитов.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • citizen

    citizen

    То, что Сталин с Гитлером разделили Польшу в 1939 году это факт.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    На самом деле это протоукры спасли мир

    0
    0