Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5537 просмотров

В Киргизии хотят отказаться от георгиевских ленточек

Мэрия столицы Киргизии предлагает отказаться от георгиевских ленточек.

Мэрия столицы Киргизии предлагает отказаться от георгиевских ленточек.

Так, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Бишкек планируют украсить в красно-желтых тонах – цвета государственного флага.

Согласно информации, вице-мэр столицы КР Айгуль Рыскулова заявила, что чиновникам пришла в голову идея украсить город по-новому.

"В этом году мы хотим использовать цвета киргизского флага – красный и желтый. На площади мы повесили знамена, такие же красно-желтые ленточки используем и при украшении города в канун Дня Победы. Мы назвали ее ленточкой Победы" – сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, запрещать использование георгиевской ленты никто не станет, однако статуса официального "символы Великой победы" ее лишили.

В то же время вице-премьер Киргизии по силовому блоку Абдырахман Маматалиев заявил, что официального решения по изменению цвета или отказа от георгиевской ленточки нет.

Источник: 24kg.org, Обозреватель

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну в Киргизии больше видимо проблем нет? И обсуждать им не чего?Не везет киргизам, раз власть хочет изобрести свой велосипед взамен существующему. Интересно понять как они это видят? Спросили ли они у ветеранов своих на то разрешение? Ведь по сути это их праздник и их заслуга перед народом всего СССР.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Скорее получится лента оранжевой(тюльпановой) революции.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Разница есть. Цвета, ширина, название. Не все знают, что во время ВОВ Георгиевскими крестами награждали казаков дивизии СС. Краснов, Маннергейм.... кто только не носил георгиевские ленты . Тяжело понять тех, кто их равняет.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Символ победы в ВОВ гвардейская лента, а не георгиевская. Акция по раздаче георгиевских лент началось только с 2005 года.

    0
    0