Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2169 просмотров

В Тикрите обнаружены массовые захоронения жертв ИГ

В Тикрите на севере Ирака после отступления боевиков группировки "Исламское государство" были обнаружены массовые захоронения. Судя по всему, в них находятся останки 1700 иракских солдат, взятых в плен джихадистами летом прошлого года.

В Тикрите на севере Ирака после отступления боевиков группировки "Исламское государство" были обнаружены массовые захоронения. Судя по всему, в них находятся останки 1700 иракских солдат, взятых в плен джихадистами летом прошлого года.

Могилы были обнаружены рядом с бывшей американской военной базой Кэмп Спичер.

Иракские судмедэксперты начали раскопки 12 могил, после того как город был освобожден иракской армией и шиитскими ополченцами после продолжительной осады.

Массовое убийство в июне прошлого года на базе Кэмп Спичер более полутора тысяч иракских военных, большинство из которых были шиитами, стало символом жесткости джихадистов ИГ и их ненависти к шиитскому большинству в Ираке.

Боевики "Исламского государства" выкладывали в интернете фотографии и видеозаписи расправы над солдатами иракской армии.

Выжившие рассказывали, что боевики сначала допрашивали жертв, пытаясь выяснить, кто из них придерживается шиитской ветви ислама.

К эксгумации приступили после освобождения Тикрита от исламистов

Для опознания тел будут использованы ДНК-тесты, ведь многие семьи так и не получили подтверждения о смерти родственников.

"Душераздирающее зрелище".

"Мы раскопали первую общую могилу сегодня. Пока мы нашли по меньшей мере 20 тел. Судя по всему, это жертвы расправы на базе Кэмп Спичер", - рассказал агентству Рейтер в воскресенье представитель иракского минздрава Халид аль-Атби.

Родственники требуют от иракских властей опознать тела как можно скорее

"Это было душераздирающее зрелище. Мы не могли сдержать слез. Какими дикими варварами нужно быть, чтобы хладнокровно убить 1700 человек?", - добавил он.

Эта расправа способствовала мобилизации шиитских ополченцев, которые поклялись отомстить за убийство солдат.

Они помогли остановить наступление "Исламского государства", однако затем их самих обвинили в военных преступлениях.

Некоторые из обнаруженных захоронений находятся в комплексе бывшего иракского президента Саддама Хусейна, который стало базой ИГ после захвата города в прошлом году.

В операции по освобождению Тикрита, начавшейся 2 марта, принимали участие 30 тысяч бойцов, две трети которых составляли поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы.

Армия Ирака теперь, как ожидается, попытается вернуть контроль над Мосулом, находящимся в 225 км к северу по реке Тигр.

Однако корреспонденты отмечают, что сделать это будет непросто, поскольку джихадисты превратили город в свою главную укрепленную базу в Ираке.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.