Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1983 просмотра

Китайский магнат потратил 14 миллионов долларов на древнюю вазу

Китайский магнат Лю Ицянь потратил около 114 миллионов гонкогских долларов (14,17 миллиона долларов США), на покупку древней вазы на аукционе в Гонконге.

Китайский магнат Лю Ицянь потратил около 114 миллионов гонкогских долларов (14,17 миллиона долларов США), на покупку древней вазы на аукционе в Гонконге. Ранее Лю купил еще несколько редких и дорогих произведений искусства.

Восьмиугольная 20-сантиметровая ваза времен династии Южная Сун (1127-1279), окрашенная в сине-серых тонах, является частью коллекции императорского двора. Представители аукциона сообщают, что столь высокая цена артефакта обусловлена колебаниями рынка и устойчивым спросом на китайский антиквариат.

Бывший водитель такси Лю Ицянь, сейчас занимающий пост председателя инвестиционной компании Sunline Group, активно занимается поиском и скупкой произведений искусства по всему миру. Это не первое значительное вложение Лю в китайский антиквариат. В апреле 2014 года коллекционер побил 51-летний мировой рекорд, купив винную чашу династии Мин, прозванную «куриной» из-за изображенных на ней птиц, за 36 миллионов долларов. В ноябре Лю приобрел тибетскую танку (ритуальное изображение на шелке или хлопчатобумажной ткани) за 45 миллионов долларов на аукционе Christie's в Гонконге. Танка стала самым дорогим китайским произведением искусства, когда-либо проданным международным аукционным домом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии появились купюры с Ким Чен Ыном

Лю Ицянь, основавший свой музей в Шанхае, подчеркивает, что видит свое предназначение в возвращении древних китайских артефактов обратно в Китай, и сообщает, что он сам и его музей и в будущем будут принимать участие в торгах.

Источник: AFP, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.