Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2075 просмотров

Румынского миллиардера посадят за сговор с кандидатом в президенты

Самый богатый человек Румынии — миллиардер Иоан Никулае – приговорен к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года.

Самый богатый человек Румынии — миллиардер Иоан Никулае – приговорен к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года. Решение вынесено Апелляционным судом Бухареста и обжалованию не подлежит.

Никулае перевел миллион евро для избирательной кампании лидера Социал-демократической партии Мирчи Джоанэ. Тот в обмен в случае своей победы обещал назначить в министерство экономики близких бизнесмену людей для лоббирования его проектов. Однако в итоге кандидат проиграл выборы Траяну Бэсеску.

Вместе с бизнесменом осужден и бывший функционер Социал-демократической партии (СДП) Румынии Георге Станку. По данным следствия, именно он получил деньги от Никулае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американец ошибочно провел в камере смертников 30 лет

С нынешними властями у Никулае отношения не заладились. Принадлежащая ему румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro в прошлом году она закрыла сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ. Никулае обвинил в крахе отрасли правительство, которое либерализует энергосектор по требованию МВФ.

Несмотря на то, что Румыния в 2007 году вступила в ЕС и НАТО, путь в безвизовую Шенгенскую зону для страны до сих пор остается закрытым из-за высокого уровня коррупции. Под давлением ЕС за последние два года в Румынии по обвинению в подобных преступлениях были осуждены бывший премьер Адриан Нэстасе и несколько десятков министров, чиновников и крупных бизнесменов.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.