Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4382 просмотра

Иран и «шестерка» завершили переговоры по ядерной программе

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли политического соглашения по иранской ядерной программе.

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Об этом, как сообщается, заявила в четверг, 2 апреля, на пресс-конференции в Лозанне представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договоренности по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения. Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным», — сказала Могерини. По ее словам, это решение ляжет в основу окончательного текста соглашения по иранской ядерной программе.

Процесс подготовки договора, как сообщила глава дипломатии ЕС, должен завершиться к 30 июня. При этом она отметила, что возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

В случае соблюдения соглашений экономические санкции против Ирана будут серьезно ослаблены, сообщил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд. По его словам, сделка обеспечит гарантии того, что ядерная программа Тегерана носит мирный характер. В то же время он отметил, что санкции продолжат действовать до заключения и реализации соглашения.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, предупредил, что санкции могут быть вновь введены в случае нарушения Исламской Республикой условий ядерной сделки, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф подчеркнул, что до заключения сделки у Тегерана не будет никаких новых обязательств перед «шестеркой». По словам министра, санкции ЕС и США против Ирана будут действовать короткое время после отмены санкций ООН, а затем они также должны быть сняты. Зариф также заявил, что ни один из иранских ядерных объектов не будет закрыт, исследования на них продолжатся.

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, контроль над иранской ядерной программой продлится от 10 до 25 лет в различных аспектах. В частности, Тегеран на 10 лет ограничит мощности по обогащению урана и ядерным исследованиям. На этот срок, по информации Reuters, будет приостановлено две трети иранских центрифуг по обогащению урана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы назвали Путина и Обаму равными угрозами для США

В течение 15 лет Иран не станет строить новые объекты по обогащению или реакторы на тяжелой воде и ограничит свои запасы обогащенного урана. При этом инспекции МАГАТЭ на ядерных объектах Исламской Республики будут продолжаться до 25 лет.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран подобные обвинения отрицает. В 2012 году против Ирана были введены санкции Евросоюза и США, существенно повредившие экономике страны. В 2013-м США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому ограничения были ослаблены в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе. C тех пор велись переговоры по заключению всеобъемлющей сделки.

Источник: РИА Новости, ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Со снятием санкций с Ирана на мировой рынок из этой страны хлынут нефтяные и газовые потоки - это еще большее падение цены на нефть и газ, уменьшение влияния российских углеводородов на мировом рынке, конец монополии россии на топливном рынке в Европе

    0
    0