Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2233 просмотра

Хоуситы пригрозили атаковать Саудовскую Аравию в случае продолжения авиаударов

Хоуситы (шиитские боевики, взявшие под контроль большую часть Йемена) нападут на Саудовскую Аравию, если бомбардировки в Йемене не прекратятся.

Хоуситы (шиитские боевики, взявшие под контроль большую часть Йемена) нападут на Саудовскую Аравию, если бомбардировки в Йемене не прекратятся. Об этом сообщил член политсовета повстанческого движения Дейфулл Шами.

«У нас есть сила для ответного удара, но решение будет принято, когда будут исчерпаны другие варианты», — объяснил он. По его словам, хоуситы «предпочтут умереть на полях сражения, а не под бомбами».

«Народные комитеты и йеменская армия сейчас присутствуют и продвигаются во всех йеменских провинциях и проводят зачистку от наемников, купленных Саудовской Аравией», — рассказал Шами. По его словам, хоуситы успешно освобождают страну от войск, лояльных бежавшему президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Кроме того, по данным Шами, саудиты выделили примерно три миллиарда долларов сторонникам Хади незадолго до начала воздушной кампании. Эти средства были предназначены для создания внутреннего фронта сопротивления хоуситам.

В течение недели авиация Саудовской Аравии при поддержке союзников наносит бомбовые удары по позициям хоуситов на территории Йемена. В последний день марта стало известно об эскалации напряженности на границе Йемена с Саудовской Аравией. По сообщению Reuters, там произошли столкновения между хоуситами и саудовскими военными. 2 апреля телеканал «Аль-Арабия» передал, что в результате них погиб один саудовский пограничник и еще десять получили ранения.

Одновременно с этим появилась информация, что в йеменском портовом городе Аден высадился неопознанный десант. Сообщается, что десятки военных прибыли на одном корабле через несколько часов после того, как хоуситы взяли под контроль центр города. Однако, как передает ТАСС со ссылкой на новостной портал «Араби-21», представители службы безопасности порта опровергают информацию о высадке десанта. По их словам, это могли быть иностранные граждане, которые эвакуируются из Адена, и солдаты, которые их сопровождают.

В настоящее время, по словам местных жителей, шиитские боевики разместили в Адене снайперов и танки. Кроме того, хоуситы, как сообщает агентство Sputnik со ссылкой на представителя организации Ахмада аль-Майсари, превратили российское генконсульство, захваченное 1 апреля, в штаб-квартиру.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, в которую входят Египет, Иордания и Судан, по просьбе президента Йемена в ночь на 26 марта начала в этой стране военную операцию «Буря решимости». Действия союзников направлены против хоуситов, контролирующих большую часть территории Йемена. Цель операции — заставить их и примкнувших к ним сторонников бывшего президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Мансуру Хади, который в настоящее время находится за пределами страны.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.