Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1956 просмотров

В Таиланде отменено военное положение

В Таиланде отменено военное положение, действовавшее 10 месяцев. Соответствующее постановление подписал король Пумипон Адульядет.

В Таиланде отменено военное положение, действовавшее 10 месяцев. Соответствующее постановление подписал король Пумипон Адульядет. Об этом немедленно было объявлено по государственному телевидению.

Отныне меры по обеспечению безопасности государства будут приниматься в соответствии с 44-й статьей временной конституции королевства. Как отмечает издание, она наделяет премьер-министра Праюта Чан-Оча неограниченными полномочиями и позволяет ему контролировать все ветви власти в стране, освобождая в то же время от какой-либо ответственности.

Оппозиция уже заявила, что ситуация с правами человека в Таиланде может существенно ухудшиться, напомнив о временах диктатуры Танома Киттикачона (правил страной с 1963 по 1973 год), когда под прикрытием аналогичного закона осуществлялись массовые бессудные казни. Прают Чан-Оча, в свою очередь, сообщил журналистам, что намерен использовать статью 44 для того, чтобы решать вопросы в конструктивном русле. «Не волнуйтесь. Если вы не делаете ничего предосудительного, вам нечего бояться», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таиланд отпускает заключенных в честь дня рождения принцессы

Военный переворот в Таиланде произошел 22 мая 2014 года. Королевские войска под командованием генерала Праюта Чан-Оча взяли под контроль столицу и крупные города. Было сформировано военное правительство, введен комендантский час и цензура в СМИ, прекращено действие конституции и распущен сенат. В качестве одной из целей военные заявили поддержание авторитета монарха. Было объявлено, что нарушители закона об оскорблении королевского величия будут преданы суду трибунала.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.