Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1843 просмотра

Меркель надеется на "разумный" результат переговоров с Ираном

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на достижение компромисса на переговорах по ядерной программе Ирана.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на достижение компромисса на переговорах по ядерной программе Ирана.

"Я не буду комментировать ход переговоров", — заявила она на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

"Уже проделан значительный отрезок пути, все стороны проделали много работы. Надеюсь, нам удастся достигнуть компромисса, который будет соответствовать выдвинутым нами условиям, а именно, что Иран не получит доступ к ядерному оружию", — подчеркнула Меркель.

Канцлер также отметила, что подробно обсудила по телефону ход переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. "Конец будет достигнут только тогда, когда будет единство по всем вопросам", — сказала она. "Я надеюсь, что переговоры приведут к разумному результату", — добавила канцлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Греции раскритиковал стереотипы о ленивых греках и немцах-нацистах

Между тем Тегеран дал поноткажется подписывать с "шестеркой" соглашение по иранской ядерной программе, если оно не будет включать четкие рамки для отмены санкций против Ирана. Об этом заявил заместитель главы МИД Исламской республики Аббас Аракчи."Иран не примет соглашение без четкой перспективы снятия санкций, — сказал он иранскому телевидению. — Все экономические и банковские санкции должны быть сняты единовременно, должны быть рамки и для снятия других санкций".

При этом он также сообщил, что в ходе проходящих в Лозанне переговоров представителей "шестерки" и Ирана достигнут прогресс в области отмены действующих против Тегерана санкций. "Да, конечно, прогресс есть, — отметил он. — Но еще остаются вопросы".

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.