Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6611 просмотров

Водитель автобуса признался, что угробил 9 пассажиров из-за телефона

Водитель рейсового автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области, опроверг информацию о том, что уснул за рулем.Мужчина не справился с управлением из-за разговора по телефону. По информации сотрудников ГИБДД, длинный след на обочине показывает, что водитель в темноте, возможно, не заметил поворота.

Водитель рейсового автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области, опроверг информацию о том, что уснул за рулем.Мужчина не справился с управлением из-за разговора по телефону.

По информации сотрудников ГИБДД, длинный след на обочине показывает, что водитель в темноте, возможно, не заметил поворота. Автобус съехал с дороги, сбил знак, предупреждающий об опасности, и перевернулся. Это произошло при въезде в поселок, сразу за постом Госавтоинспекции. По мнению милиционеров, скорость автобуса была относительно невысокой, ведь на этом участке действует ограничение до 40 километров в час. Всему виной, считают инспекторы, элементарная невнимательность водителя.

«Автобус исправен, встречных машин не было. Водитель отвлекся, разговаривая по телефону, автобус перевернулся в кювет», — говорит начальник ГИБДД Ордынского района Новосибирской области Владимир Сидельников.

Ранее выдвигалась версия, что водитель уснул за рулем. Спали в тот момент и почти все пассажиры. В результате ДТП погибли девять человек, в том числе один ребенок, 37 пассажиров госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Состояние восьми из пострадавших медики оценивают как тяжелое.

«Из пострадавших наиболее благоприятный прогноз у детей. Состояние среднее. У остальных — тяжелое. Сейчас идет операция, но прогноз пока сложно дать», — заявил начальник департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов.

Пассажиров со сложными травмами позвоночника срочно отправили в клиники Новосибирска. Из Томска сейчас приезжают родственники погибших и пострадавших. Личные вещи — сумки, зонтики, одежда — так и остались на пассажирских креслах. Сам автобус, превратившийся в груду железа, с места аварии увезли на территорию районной автоинспекции. Следователи прокуратуры сейчас допрашивают водителя и его напарника, которые в этой аварии пострадали меньше всего, отделавшись небольшими царапинами.

Напомним, авария произошла 20 июля в 02:30 на 103-м километре автомобильной трассы Новосибирск — Павлодар вблизи населенного пункта Ордынское.

По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ в Красноярске, пассажирский автобус, следовавший по маршруту Томск — Яровое, перевернулся. Всего в автобусе Mercedes-Benz находилось 47 пассажиров и два водителя. «38 человек с различными травмами госпитализированы, из них двое — в центральную районную больницу поселка Ордынское. Остальные доставлены в Новосибирск», — сообщили в МЧС, добавив, что «списки пострадавших и погибших сейчас уточняются».

РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту ДТП по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Расследование причин и обстоятельств происшествия продолжается.

В связи с инцидентом в Томске и Новосибирске начали работать «горячие линии» для родственников пассажиров автобуса, попавшего в аварию. По ним родственники пассажиров автобуса могут узнать всю информацию — о местонахождении, состоянии здоровья.

rosbalt.ru

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.