Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2212 просмотров

Националисты планируют добиться независимости Каталонии за полтора года

Националисты не отчаиваются добиться выхода области из состава Испании.

Националисты не отчаиваются добиться выхода области из состава Испании. Более того, в понедельник, 30 марта, политические партии и общественные движения, добивающиеся независимости области, подписали "дорожную карту", которая, по их мнению, поможет в достижении поставленной цели.

В документе утверждается, что предстоящие 27 сентября выборы в парламент Каталонии будут носить характер плебисцита, проведение которого ранее признал незаконным Мадрид. Если жители проголосуют за националистов, в последующие 18 месяцев те, заседая в местном парламенте, добьются поставленной цели.

Предполагается, что за это время парламентарии примут решение о независимости, подготовят проект конституции, создадут структуры суверенного государства, начаты переговоры с правительством Испании о выходе Каталонии из состава королевства и с международным сообществом о признании ее независимым государством, проведен референдум по конституции и созваны новые выборы.

Документ подписали входящая в правящую в автономном сообществе коалицию партия Демократическая конвергенция, Левые республиканцы Каталонии, а также общественные движения Каталонская национальная ассамблея, Культурный омниум и Ассоциация муниципалитетов за независимость. Председатель правительства Каталонии Артур Мас уже назвал подписанный документ "историческим" и призвал другие политические силы присоединиться к нему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каталонии приняли антигомофобный закон

Напомним, 9 ноября прошлого года в Каталонии прошел опрос населения о суверенитете, на который были вынесены два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и если да, "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?". В опросе приняли участие 2,3 миллиона человек (треть взрослого населения), из которых 80,76 процента дали утвердительный ответ на оба вопроса.

Правительство Испании обжаловало закон парламента Каталонии и проведение опроса в Конституционном суде, постановившем теперь, что парламенты автономных областей не имеют права принимать законы о референдумах, на которые выносятся вопросы национальной жизни.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.